10 необычных для Украины овощей, за которыми выстроится очередь на рынке

09 апреля 2020
10 необычных для Украины овощей, за которыми выстроится очередь на рынке

Один из самых необычных вариантов стать популярным на рынке продажи овощей, или удивить друзей – это вырастить необычный для нашей страны овощ.

Хотим представить вашему вниманию 10 самых удивительных овощей, которые точно захочется вырастить, попробовать самому и угостить друзей. О них еще никто не знает, но если кому-то и рассказать, то мало кто поверит.

Желтый арбуз

Появился на свет в результате скрещивания дикого арбуза, который имеет желтый цвет, с красным. В результате вышел с виду обычный арбуз, у которого желтая мякоть. Его особенности – меньшее количество косточек и приятный запоминающийся вкус.

Что посадить:
ГОЛДЕН ГРЕЙС F1 — арбуз, Nickerson Zwaan
ПРИМАГОЛД F1 — арбуз, SEMO
ПРИМАОРАНЖ F1 — арбуз, SEMO

Бессемянный арбуз

Обыкновенный арбуз, который появляется путем скрещивания родительских линий с диплоидным и тетраплоидным набором хромосом (не путать с генетической модификацией!). Бессемянный арбуз по вкусу ничем не отличается от обычного, в стрессовых условиях в нем может сформироваться 2-3 настоящих семечки.

Чтобы вырастить такой арбуз, необходимо учесть тот факт, что он имеет нежизнеспособную пыльцу. Поэтом рядом следует размещать примерно 1:2 другой гибрид, с которым у него будет переопыленние.

Что посадить:
БОСТОН F1 - арбуз бессемянный, Nunhems
ОРТАЛ F1 — арбуз бессемянный, Nickerson Zwaan
СОРБЕТ F1 — арбуз бессемянный, SAIS

Фиолетовая цветная капуста

По форме и виду она не отличается от обычной белой цветной капусты, но имеет более нежный вкус и гораздо быстрее готовится. Средний вес плода - 1,3 кг. В фиолетовой капусте содержится в большом количестве витамин С и антоциан, который предупреждает образование тромбов и положительно влияет на сердце.

Что посадить:
ПУРПУРНАЯ СИЦИЛИЙСКАЯ — капуста цветная, Euroseed

Оранжевая дыня

Ее особенность – очень сладкий и нежный вкус. У этого вида ярко-оранжевая ароматная мякоть и зеленоватая, тонкая кожура. Дыня отлично дозревает даже в комнатных условиях. По мнению ученых, это самая питательная среди всех дынь.

Что посадить:
КС 7084 F1 — дыня, KitanoSeeds
КАРИБИАН ГОЛД F1 - дыня, Rijk Zwaan

Лимонный базилик

Любители пряных трав и приправ по достоинству оценят лимонный базилик. На вкус растение как обычный базилик, но с легким лимонным привкусом. Эта уникальная трава богата микроэлементами и витаминами, оказывает позитивное влияние на работу организма в целом. Купить семена базилика для этой цели не сложно. В последнее время он широко используется для приготовления коктейлей и приправ.

Что посадить:
ЛИМОННЫЙ – базилик, Euroseed

Белый баклажан

Белый баклажан – уникальное растение с приятным вкусом без горечи. Он содержит меньше семян, чем обычный баклажан. Блюда из этой культуры имеют лечебные свойства. Особенно полезны для здоровья сердца. В плодах этого растении содержится много калия, магния и железа. Это очень урожайный и выносливый вид, который отлично смотрится в ассортименте с другими овощами.

Что посадить:
БИБО F1 - баклажан, Seminis

Патиссон

Патиссон (тарельчатая тыква) – достаточно известное растение. Но, несмотря на все положительные качества, он редко встречается на наших участках. Патиссон достаточно устойчив к большинству паразитов и вредной растительности. Его плоды имеют белую, желтую и зеленую окраску. Они приятны на вкус в приготовленных блюдах.

Что посадить:
ПАТИНОВА — патиссон, SEMO
СТАРШИП F1 — патисон, Syngenta
ДЕЛИКАТЕС — патиссон, SEMO

Перец сладкий типа Ротунда

Этот перец, который по форме напоминает тыкву, имеет приятный аромат и очень сладкий, с небольшой остринкой, вкус. Стенки у перца очень толстые и сочные. Овощ содержит большое количество аскорбиновой кислоты и витамина С, которого в нем содержится больше, чем в лимоне.

Что посадить:
БИХАР F1 — перец сладкий, Lark Seeds
АЛЕКСАНДР — перец сладкий, Moravoseed

Брюссельская капуста

Данный овощ был выведен искусственно в Бельгии. Капуста характеризуется плотными, тяжелыми и небольшими головками, расположенными на стволе. Эта культура содержит достаточное количество растительного белка (в 5 раз больше, чем у белокочанной капусты). Данный овощ очень полезен для органов пищеварения. Его часто используют в диетических блюдах.

Что посадить:
ДИАБЛО F1 - капуста брюссельская, Bejo
ГЕРКУЛЕС — капуста брюссельская, Hortus

Капуста Кольраби

Имеет сочные стеблеплоды с приятным нежным вкусом, напоминающие кочерыжку от капусты. Родиной считается северная Европа. В переводе с немецкого обозначает «капустная репа». Растение неприхотливо к условиям выращивания, имеет устойчивость к вредителям и болезням, а также быстро созревает. Эта капуста богата на витамины и минералы, а по их усвояемости превосходит яблоки.

Что посадить:
КОЛИБРИ F1 - капуста кольраби, Bejo
ВЕНСКАЯ БЕЛАЯ — капуста кольраби, Hortus
ГИГАНТ — капуста кольраби, SEMO

Другие статьи и новости