Лучшие сорта моркови в Украине: пять лучших гибридов

16 апреля 2020
Лучшие сорта моркови в Украине: пять лучших гибридов

В этой статье описывается топ-5 лучших гибридов моркови по версии Agrolife (интернет магазин семян), на посадке которых фермеры хорошо зарабатывают, получая отличные урожаи.

БОЛИВАР F1

Данный гибрид относится к типу Шантане, его длинна в среднем равна 16 сантиметрам, диаметр верхней части составляет от 4 до 5 сантиметров, нижней — 2-3 см. Однородная и гладкая морковь имеет коническую форму, округленную на конце, на ней нет глазков. Плоды

Боливар F1 ярко оранжевые внешне и внутри, их можно употреблять свежими, хранить длительное время или перерабатывать. Корнеплод устойчив к растрескиванию и лучше противостоит стрессам, чем другие гибриды, так как его не разрывает и не крутит.

Этот тип моркови можно выращивать в разных условиях потому, что он очень вынослив и в сходных обстоятельствах проявляет себя лучше других сортов.

Купить семена моркови Боливар F1

БАЛТИМОР F1

Балтимор F1 — это рано созревающий гибрид моркови сортотипа Берликум. Он является улучшенной разновидностью известного Нандрин F1, обладает крупными, и в то же время сочными плодами, имеющими яркую окраску. Корнеплоды растения подходят для специальной переработки, консервации и замораживания.

Общие характеристики:

  • Период роста: 103 дня.
  • Масса плодов: 120–250 грамм.
  • Урожаи: 100-120 т/га.

Балтимор можно высаживать ради ранних урожаев с небольшим числом посеянных семян, и для того чтобы собрать большое количество продукции с долгим сроком хранения и обычной нормой высева. Зелень гибрида достигает в высоту 40 сантиметров, она здоровая, обладает темными листьями и хорошей устойчивостью к грибкам и бактериям, не склонна к цветению.

Плоды растения большие, ярко-оранжевые и ровные, вызревают раньше, чем у остальных видов моркови. Они имеют продолговатую заостренную форму, все одинаковые по размеру, покрыты гладкой кожицей, их внутренний стержень очень тонкий.

Мякоть гибрида плотная, очень сочная и сладкая, в ней сконцентрировано большое число сухих веществ и каротина, благодаря чему этот вид моркови идеально подходит для изготовления соков. Он обладает приятным вкусом, не растрескивается, устойчив к цветушности, грибкам рода Альтернария и мучнистой росе. Хорошо лежит при посевах летом, его повышенная стойкость к ломкости дает возможность проводить механический сбор без нанесения вреда урожаям. Однако это растение нужно высаживать только в предварительно увлажненную почву, при этом желательно избегать излишней загущености. Гибрид моркови нуждается в постоянном уходе: разрыхлении земли, частом поливе и удобрении.

Купить семена моркови Балтимор F1

АБАКО F1

Абако F1 Это ранняя разновидность моркови, похожая на Куроду с обычными для Шантенэ корнеплодами. Для нее характерны небольшой размер, вытянутая форма с притупленным концом, гладкая кожура и маленькая сердцевина.

Вегетационный период растения составляет почти четыре месяца — 110 дней. Длинна плодов в среднем равна 18-20 см, а диаметр — 4-6см, они не растрескиваются,окрашены в темно-оранжевый цвет, мякоть сочная.

Для Абако F1 подходит машинная сборка, корнеплоды этого вида моркови применяют при производстве ранней продукции и в перерабатывающей промышленности. Мякоть моркови сочная и сладкая, плотная. В ней сконцентрированы кератин и другие сухие вещества. Гибрид не растрескивается и его листья не покрывает альтернариозная пятнистость. Он имеет хорошую лежкость при летних посевах, может собираться при помощи технических средств.

Сеять Абако F1 нужно во влажную землю по 0,6-0,8 млн. семян на один гектар, при этом важно избегать слишком большого загущения. Растениям нужен правильный полив, разрыхление почвы и корневые удобрения. Этот гибрид подходит для высаживания в разновидностях земли, которые излишне плотные для длинной моркови.

Купить семена моркови Абако F1

ДЖЕРАДА F1

Джерада F1 Джерада F1 — это недавно появившийся рано созревающий гибрид Нантского типа, который создан для весенних посевов, его период роста составляет 90 дней.

Плоды растения подходят для обработки на производственных предприятиях, продажи на свежем рынке, консерваций и заморозки, их масса равна 200-250 г, длина — 25 см, диаметр — 5 см. Высота ботвы равна примерно 40 см, она темно-зеленая, крепкая, отлично противостоит заболеваниям. Сама морковь имеет цилиндрическую форму, одинаковая по размеру, прямая и гладкая.

Для нее характерен небольшой размер сердцевины и насыщенно оранжевый оттенок внутри и снаружи. Мякоть плодов сочная и сладкая. Гибрид не подвержен растрескиванию, цветушности, хорошо противостоит ломкости, что позволяет осуществлять его механический сбор.

Высаживать морковь необходимо в предварительно увлажненную почву, которую нужно не забывать разрыхлять, поливать и удобрять. Посадку рекомендуют проводить с плотностью в 0,8 до 1 млн. семян на гектар.

Купить семена моркови Джерада F1

САТУРНО F1

Сатурно F1 Такой гибрид созревает очень рано (вегетационный период 50-55 дней), если выращивается под агроволокном. Его корнеплоды перерабатывают, консервируют и замораживают, по форме они похожи на цилиндр, примерно одинаковы, обладают гладкой кожурой и заостренным кончиком.

Цвет плодов насыщенный и темный, его длина составляет 18-19 см, диаметр — 3-4 см. На вкус они достаточно сочные, плотные и сладкие, в них много каротина, небольшой стержень.

Эта морковь обладает приятным мягким вкусом, не трескается и не болеет альтернариозом и мучнистой росой. Высаживать семена необходимо не очень густо в достаточно влажную землю, которая потом разрыхляется, удобряется добавками и поливается с необходимой частотой. Главная задача этого гибрида - получение с крытых теплиц, дуг, покрытых пленкой или агроволокна как можно более ранней моркови, которую можно продавать по высокой цене.

Купить семена моркови Сатурно F1

Если вы планируете выращивать морковь на приусадебном участке, учтите, что для хорошего соседства можно посадить лучшие семена гороха, самый лучший сорт фасоли или семена томатов почтой.

Другие статьи и новости