Лучшие сорта томатов в Украине: ТОП 6 гибридов томатов для теплиц

09 апреля 2020
Лучшие сорта томатов в Украине: ТОП 6 гибридов томатов для теплиц

В обзоре представлены лучшие томаты, которые рекомендуют агрономы для профессионального выращивания. Эти томаты показали на деле свои результаты в разных регионах выращивания и даже у людей, которые выращивали эти гибриды впервые, именно эти томаты дали лучшие результаты.

Чтобы каждый из вас не экспериментировал и даром не тратил деньги на семена, мы решили провести консультацию и с ведущими агрономами, и с дачниками. Сравнив результаты исследования множества разновидностей, мы выделили 6 ТОП гибридов томатов для выращивания в теплицах. Именно эти томаты выращивают крупные тепличники и получают лучшие результаты!

ПИНК КЛЕР F1

Этот вид томата среди разновидностей розовых высокорослых уверенно держит лидерскую позицию, благодаря огромному потенциалу в урожайности. Культура устойчива к растрескиванию, завязывает плоды даже в жарких погодных условиях, а также не мельчает при продолжительном выращивании. Плоды раннеспелого индетерминантного гибрида розовоплодных томатов имеют превосходные вкусовые качества.

  • Вес томатов составляет 250-300 г. Однородные плоды имеют округлую форму, обладают отличными вкусовыми качествами.
  • Растение среднеоблиственное и мощное, сбалансированное по загрузке плодами. Характерны короткие междоузлия.
  • Плоды гибрида обладают однородным цветом и очень хорошей плотностью.

Три главных фактора успеха гибрида ПИНК КЛЕР F1 – урожайность, крупные плоды привлекательного товарного вида и превосходные вкусовые характеристики – обеспечили этому сорту наибольшее количество одобрительных отзывов.

Однако обращаем внимание производителей на то, что розовые томаты всегда проявляют повышенную требовательность к уходу в сравнении с другими видами. Равномерные поливы всегда будут залогом стабильного урожая.

Купить семена томатов Пинк Клер F1

ХАННИ МУН F1

Этот универсальный сорт розовых томатов предназначен для успешного выращивания плодов в различных регионах. Культура обладает следующими характеристиками:

  • Качество плода (вес 200-220 г) оценивается очень высоко. Томат имеет округлую форму, хорошую плотность, но в то же время плод сочный и мясистый. Выровнены на всех кистях, обладают ровным одинаковым цветом и формой. У плодоножки не имеют зеленого пятна с самого начала. Высокие оценки получили и вкусовые качества плодов ХАННИ МУН F1.
  • Растение. Сбалансированное, с короткими междоузлиями. На каждой кисти 4-5 плодов. Первая кисть над пятым листом, последующие – через два-три листа.
  • Высокопроизводительный вид, ему характерна очень высокая товарность. Обладает способностью отлично завязываться в условиях и пониженных, и повышенных температурных режимах. Высокая плотность плодов делает ХАННИ МУН F1 хорошо адаптивным к перевозкам и хранению.
  • Устойчивость. HR: TоMV / V / Fol: 1,2 / TYLCV / Ph

Купить семена томатов Ханни Мун F1

БИГ БИФ F1

Этому гибриду присвоено звание победителя национального конкурса AAS winner, проводимого в США.

БИГ БИФ F1 имеет отличные вкусовые качества, характеризуется тем, что куст просто усыпан томатами, не склонен к измельчению.

Гибрид также проявляет высокую стойкость к вертициллезному и фузариозному увяданию, альтернариозному раку стебля, нематоде, вирусу табачной мозаики, серой пятнистости листьев, и когда рядом растущие другие гибриды пропадают, он просто продолжает жить и обильно плодоносить.

Этот гибрид относится к среднеранним, высокопродуктивным, индетерминантным томатам которые имеют мощный рост.

Плоды обладают плоскоокруглой формой и отличными вкусовыми характеристиками. У них хорошие внешние данные и яркий аромат. Вес плодв в среднем составляет 280-330 г.

Купить семена томатов Биг Биф F1

АЛАМИНА F1

Томат, который зарекомендовал себя как самый ранний среди индетерминантных гибридов и даже при экспериментальных высадках в теплицу, где в каждом ряду были разные гибриды, он показал самое быстрое созревание с большим количеством завязываемых томатов.

Томат Аламина F1 (ранее классифицировали как гибрид № 73-672) - еще одна "жемчужина" коллекции Rijk zwaan. Ранний гибрид обладает высочайшим потенциалом урожайности, особенно в период первого плодоношения. Этот фактор очень важен при выращивании индетерминантного томата Аламина ранней весной, поскольку получить более ранний и обильный урожай плодов – это лучшая возможность войти в рынковую нишу дорогой продукции.

  • Растение мощное, развитое, что особенно важно в период весенних температурных перепадов. Гибрид способен быстро восстанавливаться и продолжать развитие в эти периоды за счет собственной силы роста.
  • Корневая система развита, проявляется устойчивость к нематоде.
  • Средний вес томата составляет 180-200 г, при этом на первых кистях - в норме 230-260 г.
  • Этот гибрид созревает очень рано, как и Лилос F1, но в отличие от последнего имеет плоды БИГ БИФ F1 и более насыщенный цвет, а также лучше переносят жару (как Махитос F1).
  • Универсальность. Отлично подходят и для закрытого, и для открытого грунта. В теплицах эти томаты показывают очень хорошие результаты наравне с томатами, выведенными только для закрытого грунта.

Благодаря этим характеристикам гибрид хорош не только для весеннего выращивания, но и для посадки на второй летний оборот.

Купить семена томатов Аламина F1

СУПЕРНОВА F1

Если хотите получить самый ранний урожай крупных красных томатов, СУПЕРНОВА F1 будет правильным выбором вне всяких сомнений!

Томат детерминантный красного цвета, округлый с характерным носиком, что пользуется высоким спросом на рынке, пригоден для выращивания ив открытом, и закрытом грунте. Как для очень ранних гибридов, СУПЕРНОВА F1 показал высокую урожайность – около 100 т/га.

Семена томата СУПЕРНОВА F1 – результат великолепной работы селекционеров компании Clause. В томате удалось совместить высокое качество плода и раннеспелость. Планировать первый массовый сбор урожая можно уже через 60-65 дней после высадки рассады. Это значит, что у производителей есть возможность опережения своих конкурентов на целую неделю!

Мощная листовая масса и большая сила роста. Плоды обладают насыщенным ярко-красным окрасом даже при выращивании под осень. Гибрид демонстрирует высокий результат в разных климатических условиях.

Качество плодов заслуживает отдельного внимания. Томаты, округлые и выровненные по форме, мясистые и плотные, весят примерно 300 г. Вкусовые характеристики очень высокие: приятный томатный аромат и насыщенный вкус.

Благодаря плотности плодов, помидоры СУПЕРНОВА F1 успешно транспортируются без повреждений.

Купить семена томатов Супернова F1

ПИНК БУШ F1

Детерминантный низкорослый гибрид ПИНК БУШ F1 относят к супер ранним.

  • Плоды имеют насыщенный нежно-розовый окрас, весят в среднем 180-210 г. От солнечных ожогов в период созревания они хорошо защищены листьями растения.
  • Скороспелость – главная их характеристика, которая вкупе со способностью высокой урожайной отдачи делает гибрид очень привлекательным для промышленного выращивания.
  • Гибриду характерна устойчивость к многим болезням: Verticillium dahliae раса 0, Fusarium oxysporum f.sp.licopercici расы 1 и 2, Fulva fulvum, расы A-E.

ПИНК БУШ F1 демонстрирует отличные результаты в сравнении с другими розовыми низкорослыми томатами что дает возможность ему достойно занять первое место.

Купить семена томатов Пинк Буш F1

Читайте также: Почему не растет рассада томата: 7 наиболее частых причин

Другие статьи и новости