Почему не растет рассада томата: 7 наиболее частых причин

18 июня 2020
Почему не растет рассада томата: 7 наиболее частых причин

Многим приходилось сталкиваться с ситуацией, когда внезапно прекращался рост рассады томата. Причины этого были совершенно непонятны, так как визуально никаких проблем не было заметно. Каждое растение – это живой организм, требующий индивидуального подхода. Таким образом, если мы хотим получить большой урожай, нам просто необходимо все изучить и понять, чего растению не хватает.

Условия для выращивания

Первым и самым главным для растения является наличие света, воды и питательных элементов. Немаловажную роль играет температура и состав воздуха. Ограничив рассаду томата хоть в одном факторе, мы буквально заставим ее выживать и приспосабливаться к неподходящим для нормального роста условиям.

Ситуация усложнится, если эти условия будут меняться: так можно погрузить рассаду в глубокий стресс, ведь фактически растение использует всю свою энергию на адаптацию для выживания.

Откликаясь на запросы фермеров, я нередко прихожу и вижу следующую картину: теплица обтянута трема пленками, в ней сыро, а температура около 15 градусов. Смотря на происходящее, я буквально начинаю сочувствовать растениям, ведь в таких условиях рассада желтеет, бледнеет и вытягивается.

Перебор с удобрениями

Внесение большого количества удобрений мешает развитию и ограничивает рост растения, ведь минеральные удобрения являются солями, а их переизбыток создает неблагоприятные условия для выращивания рассады. Большую опасность может создать ситуация, когда в огромном количестве доминирует один элемент.

В этом случае блокируется поступление других элементов, что приводит к ступору растения, ведь оно страдает от избытка одного и недостатка других элементов. В таких условиях растения желтеют, плохо развиваются, листочки деформируются.

Избыток влаги

Большое количество влаги тоже негативно влияет на растение:

  • корневая система плохо развивается;
  • доступ кислорода ограничен;
  • питательные вещества находятся в малой концентрации;
  • развиваются патогенные грибы в прикорневой зоне.

Соответственно, когда выходит солнце наша рассада вянет, хоть почва и достаточно влажная.

Неподходящие температуры

Резкий перепад температур, температура почвы менее 15 градусов или кратковременное понижение температуры в рассадном отделении ниже 5 градусов приводят к изменению цвета растения, частичной остановке роста, проявлению болезней. В таких условияхпоглощение некоторых элементов блокируется (особенно это касается фосфора). Рассада немного окрашивается в фиолетовый цвет, начинают загибаться листья к стволу.

Нехватка света

Недостаточное количество света крайне негативно влияет на рассаду томатов, ведь основа урожая закладывается в рассадном отделении, а при минимальном освещении первая кисть формируется выше на 3-4 листа.

Даже со стороны сама кисть выглядит слабой и редкой. Растения вытягиваются, получают стресс и пытаются приспособиться к таким условиям, рассчитывая дать такой урожай, на сколько позволяет освещенность. Это все формируется на генетическом уровне, поэтому крайне важна досветка рассадного отделения.

Плохая циркуляция воздуха

Теплица или парник, в которых нет циркуляции воздуха и чувствуется прелый запах или дымит котел, растения не могут нормально развиваться. Подобные условия крайне отрицательно сказываются на их росте и могут привести к удушью или другим необратимым последствиям. Рассада обретает бледно белесый оттенок, сильно светлеет, истончается и выглядит ослабленной.

Стимуляторы роста

Также немаловажным является использование стимуляторов роста при замачивании семян. Их передозировка способствует блокированию точки роста растений, поэтому можно наблюдать только за ростом семядольных листьев без точки роста.

Растение – это очень хрупкий и нежный организм, требующий правильного отношения к себе. Любая ошибка или неправильное действие могут свести до минимума наш урожай. Поэтому очень важно соблюдать технологию выращивания и не допускать ошибок. Желательно обратиться за помощью к специалисту – это будет для вас большим плюсом, ведь так удастся избежать ошибок и увеличить урожайность в разы.

Читайте также: Самые вкусные томаты - лучшая десятка

Другие статьи и новости