Польза азотных удобрений

28 ноября 2020
Польза азотных удобрений

Азот принимает участие в процессах, которые связаны с ростом и развитием растений, а также напрямую влияет на плодородие почвы. Наличие достаточного количества азота в почве положительно влияет на растения, а именно:

Азот является одним из основоположных элементов, без которых невозможно существование жизни. Азотные удобрения содержат в себе необходимые растениям азотные соединения и их применение необходимо, особенно на песчаных и супесчаных грунтах.

азотные удобрения

Как азотные удобрения влияют на почву и растения

Азот принимает участие в процессах, которые связаны с ростом и развитием растений, а также напрямую влияет на плодородие почвы. Наличие достаточного количества азота в почве положительно влияет на растения, а именно:

- Вегетативные органы растения развиваются быстрее;

- Растение поглощает больше полезных аминокислот;

- Растительные ткани больше насыщаются жидкостью;

- Увеличивается объем растительных клеток, а толщина их стенок уменьшается;

- Скорость минерализации добавочных компонентов в почве увеличивается;

- Улучшается и активизируется микрофлора в грунте;

- Вредоносные организмы в почве гибнут;

- Соотношение Нитрогена и Карбона в почве улучшается;

- Компенсаторная способность растений становится гораздо лучше;

- Значительно повышается урожайность.

азотные удобрения

Лучшее время для внесения азотных удобрений

Азот является основной составляющей белков. Белки - это основная часть цитоплазмы ядра клеток. Обменные процессы растительных веществ невозможны без азота. Поэтому применение азотных удобрений, если в них есть нужда, необходимо.

Минеральные удобрения на основе азота легко растворяются в воде и до корневой системы растений доходят быстро, поэтому самым оптимальным временем для внесения удобрений является конец зимы/начало весны. Еще можно вносить азотные удобрения в середине июля, так как это связано с тем что азот стимулирует рост надземной части и листового аппарата растений. В этот период растения активно усваивают полезные вещества и завязывают будущий урожай. Внесение удобрений во второй половине лета будет неэффективным, растение не приобретет нужной зимостойкости и может замерзнуть зимой. Переизбыток азота также ухудшает состояние растений.

Если вы вносите богатые азотом органические удобрения (навоз и т.д.), то стоит помнить, что они не так быстро вымываются водой. Поэтому их внесение должно быть запланировано на позднюю осень. Тогда растения не смогут поглотить запасы азота осенью, а получат их весной после таяния снега.

При выращивании овощей в закрытом грунте азотные удобрения можно вносить в любое время года, в зависимости от стадии созревания культуры.

Всем растениям необходим азот, поэтому внесение удобрений - это необходимый процесс. Однако не стоит забывать о дозировках и нормированном внесении удобрений. На упаковках с удобрениями всегда указана дозировка и время внесения, чтобы вам было проще ориентироваться. В случае с органикой стоит расспросить бывалых огородников или почитать информацию на достоверных источниках. Не переусердствуйте с внесением удобрений и придерживайтесь рекомендаций, тогда богатый урожай не заставит себя ждать.

Другие статьи и новости