Как подвязать высокорослые томаты при выращивании в открытом грунте

14 августа 2020
Как подвязать высокорослые томаты при выращивании в открытом грунте

Основными способами подвязки томатов в открытом грунте являются: на колья, на шпалеру, линейная подвязка, на сетку, в клетке.

Подвязка к деревянным кольям

Это самый примитивный и популярный метод. Суть его очень проста. Каждый куст подвязывается к собственной опоре. Длину кола подбирают в рост куста, плюс 20 см, которые будут забиваться в землю. Чтобы не повредить корни растения, кол стоит забивать не ближе 20 см от куста. Забивать колья стоит через 15-20 дней после посадки томатов, когда грунт достаточно уплотнился, чтобы колья стояли прочно. В зависимости от высоты куста и крупности плодов количество подвязок варьируется. Помимо основного стебля желательно подвязывать и побеги.

Подвязка к деревянным кольям

Шпалерный метод

Этот способ надежнее кольев и не столь затратный. Шпалера изготавливается наподобие виноградной. По краям рядов устанавливаются две опоры (столбики, металлические штыри и т.д.) на расстоянии полуметра от кустов. Между опорами натягивается проволока (2-3 мм). Чтобы укрепить конструкцию, через каждых 4-5 метров устанавливаются дополнительные опоры. Натягивать проволоку нужно в несколько рядов с промежутками в полметра. После к проволоке подвязывают кусты томатов. Чтобы под весом кустов меньшие опоры не стянулись внутрь, для них нужно сделать растяжки из проволоки. Преимущество данного метода над другими в том, что он является многолетним, так как конструкция выполнена из прочных материалов и ее можно повторно использовать в следующем году.

Подвязка к деревянным кольям

Линейное подвязывание

Линейное подвязывание это модификация предыдущего шпалерного способа. В том случае точно так же устанавливаются две опоры. Однако между ними натягивают лишь одну проволоку на высоте в 2 м. Кусты подвязываются веревкой к проволоке одним концом, а другим к нижней части куста. Куст обматывают вокруг веревки по мере его роста. Данный метод лучше подходит для томатов, так как куст поддерживается по всей высоте. Однако стоит отметить, что для такого способа выращивания нужно много подвязочного материала (шнуров, жгутов, веревки), а опоры должны быть весьма устойчивы. Линейное подвязывание не годится для взращивания высокорослых сортов с крупными плодами. Под весом проволока может попросту лопнуть. Для сортов с крупными плодами лучше использовать шпалерный метод выращивания.

Подвязывание на сетку

Данный метод чем-то схож со шпалерным, вот только между опорами вместо проволоки натягивают сетку с крупными ячейками. Материал сетки можно брать металл или пластик. К сетке гораздо удобнее подвязать разветвленный куст, позволяя закрепить и основной стебель и боковые побеги с плодами.

Подвязка к деревянным кольям

Подвязка “в клетке”

Данный метод не является популярным, так как для его осуществления нужно много материалов. Вокруг каждого куста устанавливается клетка из арматуры или деревянных брусков. По мере роста куста, его подвязывают к прутьям клетки.

Подвязка к деревянным кольям

Что использовать в качестве подвязки

В данном случае подойдет любой материал. Исключением будут тонкие и жесткие материалы типа лески или проволоки, так как они могут навредить стеблям. Отличными кандидатами станут:

  • Шпагат;
  • Жгут;
  • Полоски из ткани;
  • Пластиковые подвязки;
  • Канат.

Подвязочный материал используют лишь на один сезон. Повторное использование не рекомендовано, так как подвязка может содержать на себе возбудителей болезней. Если хотите использовать материал повторно - проведите процедуру дезинфекции.

Как подвязывать

Первое и основное правило подвязки - ни в коем случае не затягивайте веревки на стеблях. Не забывайте, что куст будет расти, а туго завязанная веревка будет врезаться в стебель и препятствовать росту, а то и вовсе вызовет гибель куста. Правильным ходом будет создание небольшой петли в месте подвязки. Сделайте ее такого размера, чтобы в ней помещалось два пальца.

При подвязке к проволоке, нужно подвязывать нужно подвязывать куст не на уровне самой проволоки, а ниже на 5-10 см.

Читайте также: Когда можно высаживать помидоры в открытый грунт

Другие статьи и новости