Как правильно чистить ленту капельного полива

18 ноября 2021
Как правильно чистить ленту капельного полива

Лента для капельного полива — удобное приспособление, с которым орошение растений на участке происходит бережно и экономно. Особенности устройства капельной ленты, обуславливающие ее преимущества, одновременно приводят к частому засорению эмиттеров (выпускных отверстий ленты размером несколько см/мм). Это приводит к тому, что жидкость не просачивается через щели и застаивается внутри шланга.

Не стоит пугаться засорений: от них несложно избавиться и защититься. Схему очистки можно использовать и как плановую внутрисезонную, и как окончательную, подготавливающую систему к зимовке. Рассказываем, как провести очистку правильно.

Типы загрязнений

То, чем загрязняется капельная лента, зависит от содержащихся в воде примесей. Существует пять основных типов загрязнений поливочных труб.

  1. Глина и ил. Чем больше примесей этого типа содержится в воде, используемой для полива, тем чаще системе потребуется очистка. Показатель загрязнения воды можно снизить, если отстаивать ее перед подачей в поливочную ленту в специальных емкостях с большой вместимостью. В этом случае большая доля илистых примесей и глины осядут на дно отстойника, но часть загрязнений все равно попадет внутрь системы. Избавиться от глины и ила в эмиттерах можно путем промывки трубки обычной или хлорированной водой.
  2. Твердые примеси. В этом случае отверстия в шланге засоряются органическими и неорганическими частицами. К ним относятся ржавчина из труб, песок, семена растения (в частности, сорняков), частицы почвы. Неорганические загрязнения обычно более тяжелые, поэтому при предварительном отстаивании воды быстро оседают на дно емкости. Чтобы удалить из воды для полива органические частицы, на входе в магистральный шланг можно установить фильтр. Подойдет сетчатый, дисковый или гравийный.
  3. Химический (солевой) осадок. Появляется при наличии солей жесткости (соединений кальция, магния, железа). Для профилактики засорения системы этими соединениями поможет тот же отстойник. Если же магистральный шланг подключен напрямую к системе водоснабжения, почаще проводите обратный промыв капельной ленты. Иногда можно очищать капельную ленту слабым раствором кислоты.
  4. Бактериальная слизь. Слизистый налет может развиться независимо от условий (даже в самых неблагоприятных) и требует регулярной прочистки системы полива. Для удаления слизистой массы прибегают к хлорированию. Получаса-часа обычно достаточно для очищения. Если поливочные отверстия закупорены полностью, рабочую концентрацию хлорного раствора увеличивают в несколько раз (предварительно удалив шланги с грядок или из теплицы, если очистка внутрисезонная).
  5. Водоросли. Чаще появляются в трубках в том случае, если вода для полива забирается из открытого водоема, но могут расти в шлангах даже при их подключении к централизованному водоснабжению, в особенности если вы используете капельное орошение для удобрения. Для предупреждения разрастания водорослей рекомендуется использовать фильтры.

Как чистить капельную ленту

Для очистки лент капельного полива используют физический, биологический и химический методы.

Физический 

Заключается в простом промывании ленты потоком воды под напором. Предварительно со всех капельниц, если таковые имеются, снимают заглушки. Промывание проводят до чистой воды. Этот метод очистки используют при загрязнении системы глинисто-иловыми примесями и твердыми частицами.

Биологический

Включает обработку шлангов хлором или перекисью водорода. Концентрацию хлора можно подбирать индивидуально для каждого конкретного случая, но наиболее частый вариант использования — 20 мг/л объема воды, которой вы промываете систему. Промывка проводится в течение 30-60 минут.

Альтернатива хлористым соединениям — перекись водорода. Ее можно использовать в следующей пропорции: 2 л раствора с концентрацией 35% на 1000 л воды. Таким образом можно подготовить систему полива к зимовке.

Очищать капельную ленту перекисью водорода можно и в течение сезона. Для этого можно использовать обычный 3% раствор в пропорции 1:30-40 л воды. При этом важно помнить об окислительных свойствах перекиси водорода: несмотря на безопасность такой обработки для растений, они все же могут пострадать, если недавно их опрыскивали фунгицидами на основе меди или подкармливали неограническими удобрениями с солями металлов. В этом случае планировать промывку капельной ленты можно не ранее чем через сутки после опрыскивания.

Химический

Для химической очистки используют технические кислоты: азотную, соляную, серную, хлорную, ортофосфорную в концентрации 0,6%. Это помогает избавить систему от оксидов железа, серы, кальция и магния.

Рабочий объем кислоты определяют исходя из показателя pH, до которого нужно окислить воду (обычно он колеблется от 2 до 4), объема воды и концентрации кислоты. Манипуляции с кислотами проводят в очках и перчатках.

В 1 л воды оттитровывают необходимое количество кислоты (и никогда наоборот: категорически запрещено вносить воду в кислоту). Систему полива предварительно очищают механически, после чего запускают в шланги рабочий раствор и сверяют показатели pH у ближнего к магистрали эмиттера и дальней капельницы. Обработка системы орошения кислотой длится от 10 до 90 минут. После кислования и хлорирования систему промывают чистой водой в течение 30-40 минут. 

После окончания сезона капельную ленту демонтируют, продувают и убирают на хранение в отапливаемое помещение. Фильтрующие элементы также промывают, тщательно просушивают, задвижки смазывают средством против коррозии и герметизируют. Металлические части системы также обрабатывают технической смазкой для предотвращения коррозирования. 

Теперь вы знаете, как почистить капельную ленту в течение сезона и после его окончания. Все виды чистки подойдут и для щелевых, и для эмиттерных лент. А если какому-то из элементов вашей системы орошения потребуется обновление, вы можете заказать деталь на замену в нашем интернет-магазине.

Другие статьи и новости