Как правильно укладывать ленту капельного полива

02 февраля 2022
Как правильно укладывать ленту капельного полива

Монтаж капельного полива на собственном участке поможет сэкономить ресурсы, а в перспективе и расходы, необходимые для получения урожая. Сам урожай при правильном поливе окажется в несколько раз лучше, чем при ручном или шланговом дождевании. Конечно, все это возможно только при условии бережной эксплуатации системы, правильном уходе за всеми ее элементами в межсезонье и правильной установке в целом. В этой заметке мы расскажем, как правильно уложить ленту капельного полива так, чтобы она прослужила как можно дольше.

Уложить на глубину или пустить поверху?

Один из самых важных вопросов, которые нужно решить еще до покупки системы, — ее предполагаемое размещение. От того, планируете вы пустить ленту по поверхности земли или заглубить в грунт, зависит и тип поливочных линий, и их толщина, и количество комплектующих (кранов, клапанов, переходников). Оба способа укладки имеют свои плюсы и минусы.

Укладка капельной ленты по поверхности почвы

Этот способ укладки относительно прост и не требует от владельца участка больших усилий: поливочные ленты пускают вдоль грядок с растениями таким образом, чтобы выпускные отверстия совпадали с посадочными лунками. Ленту, расположенную на поверхности, проще промывать и убирать по окончании сезона.

У поверхностного способа укладки есть и недостатки.

  • Если участок расположен в регионе с частыми ливнями и порывистым ветром, поливочные линии легко могут смещаться, повреждая при этом сами насаждения. В этих случаях даже проволочные крепления оказываются бесполезными: ливни размывают почву, в которой они закреплены, а ветер расшатывает и дестабилизирует их.
  • Ленту могут повреждать птицы и наземные насекомые. При укладке ленты на поверхности почвы придется заранее позаботиться об отпугивателях для птиц.
  • Если лента прозрачная, под солнечным светом в ней могут заводиться водоросли.

Таким образом, располагать ленту капельного полива на поверхности земли рекомендуется только в тех случаях, когда условия окружающей среды ей не навредят, а для полива лучше выбирать плотные темные шланги, не пропускающие солнечные лучи и выдерживающие воздействие насекомых и птиц.

Как укладывать капельную ленту на глубине

Капельную ленту можно размещать на небольшой глубине внутри грунта, чтобы избежать всех описанных сложностей. Обычно глубина погружения поливной трубки в почву достигает 25-30 см в зависимости от сорта культивируемых растений, высоты залегания грунтовых вод и других факторов, однако и из этого правила возможны исключения. 

У подземной укладки оросительной системы тоже есть свои недостатки. Ленту нередко повреждают подземные вредители (медведка, проволочник, хрущи). Чтобы этого не произошло, вместе с водой через систему орошения подают растворы, отпугивающие вредителей.

У подземного способа укладки есть еще одна особенность: чем тоньше поливочные трубки, тем меньшей должна быть глубина их расположения и давление внутри системы. В попытке сэкономить владельцы участков иногда выбирают для системы орошения тонкостенные шланги. Они действительно обходятся дешевле, но укладывать их можно на глубину не более 5 см, а срок их эксплуатации обычно составляет не больше года. Кроме того, такие трубки не используют в системах с высоким давлением и частыми его перепадами. В том случае, если избежать этого невозможно, лучше сделать выбор в пользу более плотных шлангов, стенки которых выдерживают большее рабочее давление и воздействие насекомых и грызунов.

С каким шагом выпускных отверстий?

Единственный правильный ответ на этот вопрос — с подходящим вашей схеме посадки растений. Частота, с которой капельницы располагаются на поливочном шланге, зависит от того, какая культура нуждается в орошении. Схема укладки капельной ленты на картофеле, клубнике и грядках с зеленью должна отличаться и шириной шага капельниц (эмиттеров), и интенсивностью полива.

Ширина шага эмиттеров также зависит от типа почвы на участке: на эффективность полива влияет поглотительная способность грунта. Этот вопрос следует подробно изучить и учитывать при выборе ленты.

Обычно ширина шага выпускных отверстий просчитывается так:

  • для полива культур, требующих большого количества влаги и выращиваемых на огородах с песчаными почвами, выбирают капельные ленты с шириной шага капельниц 10-20 см;
  • для полива растений, высаженных в почву со среднезернистой структурой, покупают оросительные системы с расстоянием между выпускными отверстиями не менее 30 см;
  • для орошения культур, высаженных с большим расстоянием между лунками, а также для создания протяженных поливочных линий предпочтение отдают лентам с расстоянием между капельницами не менее 40 см.

Чтобы подобрать ширину шага под схему посадки было удобно, рекомендуется планировать размещение посадочных лунок на грядке с учетом будущей системы полива.

Как правильно укладывать капельную ленту: инструкция

При укладке лент системы орошения часто возникают практические трудности. Приводим инструкцию укладывания, включающую решение самых распространенных из них.

  • Ленту располагают так, чтобы выпускные отверстия и цветные полоски, идущие вдоль всей длины магистрали, находились наверху. Если уложить шланг эмиттерами вниз, они быстро засорятся мелкими примесями, попадающими в воду и осевшими в нижней части трубки.
  • На распределительный узел магистрального шланга обязательно устанавливают воздушный (вакуумный) клапан. Он предохраняет ленту от всасывания пыли и частиц почвы во время перекрытия поливочного блока системы орошения.
  • Ленту можно прикопать, разместив под небольшим слоем почвы, чтобы зафиксировать ее и уменьшить вероятность смещения поливочной линии ветром и осадками. Кроме того, прикапывание ленты уменьшит вероятность ее повреждения птицами и животными, а также снизит поверхностное испарение, что сделает полив еще более эффективным. Но делать это можно только под прозрачной пластиковой мульчей: если прикопать поливочную линию, предварительно не накрыв ее пленкой, можно засорить ее выпускные отверстия, сводя тем самым пользу от полива к минимальной.
  • Заглушки на концы ленты следует надевать еще до ее размещения вдоль грядки. В противном случае мусор и частицы почвы попадут внутрь системы и засорят эмиттеры уже при первом запуске.
  • Систему орошения рекомендуется оборудовать очистным фильтром. Фильтр подбирают по следующему принципу: наибольший диаметр его ячейки должен быть в три раза меньше самого узкого места в лабиринте капельниц. Фильтры с меньшим диаметром ячейки будут засоряться чаще нормы, и система будет работать неэффективно, отнимая лишнее время на очистку и замену очищающих устройств. Если размер ячеек будет больше, мусор будет легко проходить через них и засорять уже сами капельницы, ухудшая качество орошения и в этом случае.
  • Даже функционирующую без нареканий систему придется периодически промывать водой под большим давлением. Впервые это придется сделать сразу же после введения оросительной ленты в эксплуатацию. Для этого понадобится открыть все капельницы, снять заглушки и промывать систему до момента, пока из нее не пойдет чистая вода. Частота повторения этой процедуры зависит от качества фильтров и воды, используемой для полива, и обычно определяется по ухудшению работы эмиттеров.
  • Во всей системе орошения должно поддерживаться одинаковое давление независимо от того, на какое расстояние от источника воды удалена поливочная магистраль. Это нужно для того, чтобы все растения в поливочной линии получали одинаковое количество влаги. Как правильно уложить капельную ленту, чтобы обеспечить равное давление на всем ее протяжении? Сделать это можно двумя способами: обеспечить небольшой подъем ближней к источнику воды части ленты или настроить дальние капельницы так, чтобы они выпускали большее количество воды, чем ближние.
  • До начала монтажа системы в нее следует включить удобрительную емкость — герметичный бак с кранами на входе и выходе, позволяющий легко вносить в почву жидкие удобрения вместе с поливом. Для равномерного поступления удобрений в систему используют инжектор типа «Вентури» или гидравлические дозаторы. Внесение удобрений начинают не ранее чем через 20 минут после начала полива. К этому моменту гидравлические показатели внутри поливочных линий успевают стабилизироваться. Удобрения подают в почву не менее получаса. После этого систему рекомендуется промыть чистой водой также в течение 30 минут.

Перечисленные рекомендации можно использовать для установки системы орошения в теплицах, на открытых грядках, в небольших огородах или садах и в крупных фермерских угодьях.

Выбрать все необходимые элементы для самостоятельного создания оросительной системы можно в интернет-магазине Agrolife. У нас также можно приобрести готовые системы капельного орошения. Наши консультанты ответят на любой вопрос по их эксплуатации и помогут подобрать подходящую систему именно для вашего участка.

Другие статьи и новости