Как собрать систему капельного полива

12 октября 2021
Как собрать систему капельного полива

Система микрокапельного полива, работающая в автоматическом режиме — это способ оптимизировать временные и денежные затраты, которые каждый дачник ежегодно вкладывает в участок. Она упрощает уход за растениями на всех этапах их роста, экономит воду, подает ее непосредственно к корням, не размывая дорожки, а также позволяет полностью автоматизировать процесс орошения. Собрать капельный полив можно как с помощью мастера, так и самостоятельно. Первый вариант обойдется дороже, но с меньшими усилиями: всю работу за вас выполнит специалист. Если привлекать к установке посторонних не хочется, можно подключить систему своими руками. Это не так сложно, как может показаться. Разбираемся вместе, как сделать это правильно.

Как работает капельный полив: устройство системы

Чтобы собрать полноценно функционирующую оросительную сеть, нужно знать, из каких комплектующих она состоит и для чего нужна та или иная деталь. В схему капельного полива могут входить следующие элементы:

  • Емкость для воды. Как правило, резервуары устанавливают в небольших теплицах, а также в тех местах, где подключиться к системе водоснабжения невозможно или слишком сложно. Емкость должна быть пластиковой или выполненной из любого другого неметаллического материала: так в воду, предназначенную для полива, не попадет ржавчина. Стенки бака желательно армировать, чтобы они не деформировались под влиянием давления воды изнутри и погодных условий снаружи, а также накрыть водонепроницаемым материалом. Роль резервуара условно выполняет любой источник воды: река, озеро, централизованная система водоснабжения, скважина или колодец. Если планируется монтаж капельного полива в теплице с подключением к объемному источнику воды, система обязательно включает насос. Альтернатива — ручное наполнение емкости водой (например, с помощью ведер).
  • Насос. Универсального не существует: для каждой сети придется отдельно подбирать подходящий. Для забора воды из неглубокой скважины или реки подойдет поверхностный, оборудованный двумя шлангами, один из которых погружается в воду, а второй — в подготовленный резервуар для нее. Для глубоких скважин подойдет глубинный насос. Забор воды из загрязненных источников осуществит дренажный насос.
  • Мастер-блок. Это устройство стабилизирует давление в системе, снижая его до рабочего (примерно в 1,5 бар). Используется при подключении системы к сети централизованного водоснабжения. Устанавливается непосредственно перед магистральным шлангом. Может работать как фильтр и улавливать частицы мусора, чтобы они не засоряли капельную ленту.
  • Магистральный шланг. Соединяет водопровод с более мелкими подающими шлангами. Имеет большой диаметр и плотные стенки.
  • Краны. Устанавливаются в магистральном шланге, на переходниках и собственно в микрокапельницах. Позволяют регулировать силу напора или локально прекращать подачу воды.
  • Соединители (коннекторы). Позволяют подключить к раздаче магистрального шланга сразу несколько подающих. Бывают Т-, L- или Х-образные.
  • Подающие шланги. Доставляют воду непосредственно к зоне полива. Имеют меньший диаметр, чем магистральный.
  • Капельницы. Устанавливаются по всей длине или в конце подающего шланга. Через них и происходит полив.
  • Заглушки. Устанавливаются на конце подающих труб и предотвращают вытекание воды из системы.
  • Капельная лента. Еще один способ, как собрать капельный полив — использовать вместо подающих шлангов готовые ленты капельного орошения с отверстиями или встроенными мини-капельницами.

Опционально к магистральному шлангу можно подключить дозатор для внесения жидких удобрений, микродождеватели (они локально орошают очень маленький участок почвы), крепления и направляющие (удерживают ленту полива на месте, не позволяя ей сдвигаться).

Количество фитингов и фурнитуры, длина шлангов и их тип, вид насоса, фильтры, мастер-блок и резервуар для воды подбирается отдельно для каждого участка. Если вы хотите выполнить монтаж капельного полива от а до я самостоятельно, измерьте площадь участка и расстояние от водопровода (если таковой имеется) до грядок. Затем установите количество линий полива, их длину и желаемый механизм полива (подающие шланги, готовая или полностью самодельная капельная лента). Обратитесь с этим данными к консультанту магазина, в котором вы намерены приобретать оборудование, и вам помогут подыскать необходимое оснащение. Там же подскажут, как правильно соединить все элементы в одну сеть.

Мы приведем обобщенную инструкцию по монтажу надземной системы капельного полива.

Как подключить капельный полив к бочке

Если вы собираете сеть с резервуаром, установите его на возвышении с уровнем 80-120 см над грунтом. Эта цифра условна и может меняться в зависимости от условий участка (например, его уклона). Закрепите бак, чтобы предупредить его опрокидывание. Разместите отверстие для подачи воды в шланги на высоте 15-10 см от дна емкости. Это предотвратит попадание в систему осадка и обычного мусора: он опустится на дно. Желательно, чтобы вода, попадающая в бак, была уже очищенной и пригодной для полива. Если такой метод очистки воды нереализуем, на стыке между резервуаром и магистральной трубкой можно установить фильтр.

К резервуару подключают магистральный шланг. На стыке устанавливают главный кран, регулирующий поступление воды в систему. В качестве основного рукава, подающего воду, можно использовать полипропиленовую, пластиковую или полиэтиленовую трубу. Требований к магистрали всего три: она должна иметь диаметр, достаточный для водозаполнения всех ответвлений системы, не накапливать на стенках налет и не коррозироваться.

Трубу нужно установить на заданном отверстием в баке уровне и надежно закрепить, чтобы ее нельзя было нечаянно сместить. На отметках рядом закладывают тройники или коннекторы, к которым подключают непосредственно ленту капельного полива. Инструкция по подключению обычно поставляется в комплекте с самой оросительной сетью или фитингами.

Ленту укладывают ровно по ходу грядок. Допустим небольшой уклон почвы, но не контруклон. Если ленту изготавливают вручную, на поверхность шланга наносят разметку для будущих отверстий в соответствии со схемой посадки растений. При покупке готовой ленты выбирайте максимально приближенный к схеме посадки шаг отверстий. Рекомендуется покупать эмиттерные системы полива (с капельницами): риск засорения у них гораздо ниже, чем у щелевых моделей. Подбирайте ленты с такой пропускной способностью, которая покроет потребность растений во влаге.

Край шланга или конец ленты пережимают или закрывают заглушкой. Кран можно установить не только на магистрали, но и на коннекторах: это позволит при необходимости выключать из полива ту или иную линию.

Шланги можно закреплять держателями и направляющими: это убережет систему полива от смещения. В нужных местах можно установить микродождеватели, а в магистраль врезать дозатор для удобрений.

Описанная конструкция упростит полив до открытия и закрытия крана (и необходимости наполнить резервуар с водой, если система не делает этого самостоятельно). Орошение можно автоматизировать на сто процентов, и тогда для его осуществления человеку даже не обязательно будет находиться на участке. В этом поможет автоматическая система полива. 

Как правильно собрать автоматический капельный полив

Автоматизация процесса достигается за счет установки в систему блоков автоматики. Они представлены таймерами и блоками управления, с помощью которых системе можно задать программу орошения на определенный срок (например, на неделю). Система будет включаться в заданное время и повторять полив по указанным параметрам. Если оборудовать такую систему датчиками дождя, можно скомандовать умному поливу не включаться после или во время осадков.

Собрать умную систему полива сложнее и дороже, чем классический вариант оросительной сети. Если вы хотите оборудовать огород автоматизированным поливом, мы рекомендуем все же обратиться к специалисту, который всесторонне проанализирует условия участка, учтет все его нюансы и порекомендует оптимальный комплект оборудования.

Теперь вы знаете, как собрать капельный полив своими руками. Заказать все необходимое для этого оборудование можно в нашем интернет-магазине. Если у вас остались вопросы, обратитесь к нашим консультантам.

Другие статьи и новости