Как выбрать систему полива?

13 января 2022
Как выбрать систему полива?

Своевременный и качественный полив — залог получения хорошего урожая. Ручной полив давно уступил в удобстве и функциональности специальным оросительным установкам. Рассказываем, какими бывают капельные системы полива, по каким критериям их выбирать и с какими ошибками чаще всего сталкиваются садоводы.

Разновидности систем

Системы полива отличаются друг от друга сразу по нескольким параметрам. Каждый из них влияет на характер полива, размер капель, площадь и интенсивность увлажнения грядок.

Система дождевания

Состоит из гибких труб или шлангов, в которые под напором подается вода. Она разбрызгивается по участку специальными дождевателями. Устроена просто. После установки можно перемещать подающие ленты по саду или даче. Расходует воду неэкономно, нуждается в мощном насосе. Не рекомендуется к применению в жаркую погоду и на участках с уклоном.

Функциональность системы зависит от типа дождевателя.

  • Роторные вращаются, разбрызгивая воду примерно на 30 м2 вокруг себя. Требуют установки фильтра.
  • В импульсных подача воды происходит через определенные промежутки времени. Экономичны. Площадь полива — 12 м2.
  • Веерные работают всего на 5-6 м вокруг. Наименее экономичные.
  • Маятниковые дождеватели качаются, обеспечивая полив площади до 20 м2.

Одна из разновидностей дождевания — туман: распыляет капельки воды настолько малого диаметра, что они формируют над участком влажную шапку, похожую на туман.

Капельный полив

Метод орошения, при котором расходуется меньше воды при большей эффективности. Подает воду непосредственно к прикорневой зоне растений, не размывает дорожки, не увлажняет надпочвенную часть саженцев. Можно использовать на участке с любым рельефом. Требует установки фильтра, при заборе воды из скважины или водоема также нужен насос.

На участке также можно сделать капельный полив самотеком, при котором воду будет поступать в подающие шланги из емкости, расположенной на возвышении (например, из бочки, стоящей на платформе высотой около 2 м).

Различают три типа капельных систем:

  • лабиринтная, самая доступная и недолговечная;
  • щелевая, экономичная, но очень требовательная к качеству и чистоте воды;
  • эмиттерная, самоочищающаяся и надежная, но в то же время самая дорогая.

Подпочвенный полив

Наиболее экологичный и экономичный способ полива. Подающие шланги укладываются в землю на глубине 25-30 см, и орошение корневой системы происходит естественным образом, аналогично увлажнению грунтовыми водами. Требует установки фильтров. Такая система сложно монтируется, зато она долговечна.

Автоматические системы полива

Включают руководящий контроллер, который можно запрограммировать на определенную интенсивность и частоту полива. Часто в автоматические системы входят датчики дождя и влажности, помогающие определить необходимость увлажнения. Самые дорогие, но в то же время наиболее регулируемые системы.

Как выбрать систему капельного полива

Выбор системы орошения зависит от пяти основных параметров:

  • Особенности участка. Сюда входят его площадь, его рельеф и местоположение. Например, в низинах влажность обычно выше, и дождевание может вызвать загнивание растений. На участках со сложным рельефом предпочтительнее использовать капельное орошение.
  • Тип почвы на участке. От этого зависит частота шага поливочных устройств и их общее количество: например, влажные, долго непросыхающие почвы нуждаются в гораздо меньших объемах полива.
  • Выращиваемые культуры, тип и частота их посадки. Для плантации картофеля и теплицы с огурцами нужны разные схемы и типы полива.
  • Тип водоснабжения и давление в системе полива. Определяют необходимость приобретения накопительной емкости и насоса.
  • Вода. От ее качества зависит необходимость приобретения фильтра, а иногда и возможность установки той или иной оросительной системы.

Ответы на эти вопросы помогут разобраться, какой полив лучше в конкретном случае — капельный или туман, со стабилизаторами давления или без. Также можно подбирать систему орошения в соответствии с бюджетом (включая в план расходов затраты на сезонное обслуживание ее компонентов) и необходимости автополива. Однако это частные моменты — основные критерии выбора все же основаны на типе участка, почвы, растений и воды.

Капельный полив: основные ошибки

Установка систем орошения может сопровождаться ошибками, ухудшающими состояние растений. К ним относятся:

  • Неправильное распределение увлажнителей по участку. При этом в одних местах сада или огорода образовываются области переувлажнения вплоть до заболачивания, тогда как другие пересыхают. Следует помнить: при капельном орошении вокруг растений не должно формироваться луж. Небольшое влажное пятно — признак достаточного увлажнения корней.
  • Непродуманное зонирование. Рекомендуется сопоставлять культуры по потребности в увлажнении еще на этапе посадки. В идеале культуры с разными потребностями должны находиться в разных зонах. Если вышло так, что на одной поливочной линии располагаются растения с разной потребностью во влаге, рекомендуется использовать для увлажнения два разных рукава, чтобы не перелить одни и не пересушить другие.
  • Несоответствие водоснабжения техническим параметрам оросительных систем. Следует обеспечивать капельницы нужным объемом воды, подаваемой под правильным давлением, в противном случае система не будет работать.
  • Неверно подобранный фильтр. Очищающий элемент системы может быть недостаточно эффективным, и тогда оросительные линии быстро выйдут из строя. Лучше подбирать фильтр со специалистом.

Теперь вы знаете, как правильно выбрать систему полива. Заказать элементы для систем орошения или сами системы целиком можно в нашем каталоге.

Другие статьи и новости