Когда сеять семена на рассаду в Украине в 2022 году?

18 ноября 2021
Когда сеять семена на рассаду в Украине в 2022 году?

Правильный посев семян — залог получения хорошей рассады. При этом всхожесть посевов и дальнейший их рост зависит не только от качества семян и почвы, а также условий культивации, но и от времени высадки. Если не разобраться с тем, когда нужно сеять семена, и заняться этим раньше положенного времени, рассада вытянется, перерастет и будет плохо приживаться при пересадке на постоянное место.

Растения, посеянные позже срока, не успеют полноценно развиться к моменту пересадки в открытый грунт и тоже будут плохо плодоносить. Это касается и декоративных культур, и пищевых: от неправильных сроков посева цветы, фрукты и овощи страдают в равной степени. Сегодня мы расскажем, когда нужно сажать семена в 2022 году, чтобы усилия по выращиванию рассады не прошли впустую, а увенчались богатым урожаем.

Как рассчитать время посева семян

В большинстве случаев производитель указывает оптимальные сроки посева на упаковке посадочного материала, однако так бывает не всегда. Кроме того, в разных частях страны почва прогревается по-разному, и подходящее для посева время для степной и лесистой части Украины может значительно отличаться.

Для подсказки садоводам была разработана универсальная формула, с помощью которой можно удобно подсчитать, когда лучше сеять семена на рассаду. Она выглядит следующим образом: D = А + В + С и расшифровывается так:

  • А — число дней от момента посева до прорастания семян;
  • В — время от появления первых всходов до момента пикировки;
  • С — количество дней от пикировки до высадки на грядки.

Сложив все три показателя, можно рассчитать, чему будет равно D — общее время с момента посадки семени в субстрат до пересадки растения в теплицу или открытый грунт. Полученный результат нужно адаптировать под условия региона проживания и прогнозируемые даты потепления. Каждый садовод знает, когда в его местности почва прогревается достаточно для посадки культур. Как правило, для северных регионов страны дата начала посевных работ сдвигается на 1,5-2 недели в сравнении с южными.

Сроки посева могут меняться даже в пределах одной культуры. Это зависит от сортовых особенностей растений. Чтобы понять, когда сеять, например, томаты, опирайтесь на срок их вегетации. Ранним сортам томатов хватает 40-50 дней для пересадки на постоянное место, среднеспелые растут 50-60 дней, а поздние можно высаживать в открытый грунт не ранее чем через 65-70 суток после посева.

Когда сажать семена на рассаду в 2022 году

Большое значение в выборе дней для садово-огородных работ имеет положение Луны по отношению к Земле. Фазы лунного цикла по-разному влияют на растения, поэтому выполнять работы на участке желательно по лунному календарю.

  • В новолуние жизненные силы культуры убывают, поэтому на это время посев и пересадку обычно откладывают.
  • В растущий месяц семенная и верхняя часть корневой системы накапливают влагу. В этот период рекомендуется заниматься растениями, которые развиваются над почвой.
  • В полнолуние влагу накапливают листья и стебли растений.
  • Убывающий месяц способствует накоплению влаги в корнях рассады. Хорошо подходит для посева культур, которые формируют плод под землей. 

Проводить посевные работы в 2022 году рекомендуется в соответствии с приведенным графиком. Чтобы подсчитать, когда сажать клубнику и другие культуры, размножающиеся семенами, учитывайте сортовые особенности растений. Приводим в таблице сроки посева самых популярных садово-огородных культур.

Культура

Степные регионы

Лесостепь

Полесье

Цветная и ранняя белокачанная капуста

Последняя неделя января

Вторая половина января-первая половина февраля

Первая-вторая неделя марта

Белокачанная капуста среднеспелая и поздняя

Начало марта

Первая-вторая неделя марта

Вторая-третья неделя марта

Томаты раннеспелые

Конец февраля

Первая половина марта

Вторая-третья неделя марта

Томаты среднеспелые

Вторая половина марта-первая неделя апреля

Первая-вторая неделя апреля

Первая-вторая неделя апреля

Томаты поздние

Первая-вторая неделя апреля

Первая-третья неделя апреля

Вторая-третья неделя апреля

Баклажан, болгарский перец

Первая-вторая неделя марта

Вторая-третья неделя марта

Конец марта

Клубника

Конец марта

Первая неделя апреля

Вторая-третья неделя апреля

Теперь вы знаете, когда можно начинать сеять рассаду. Чтобы получить щедрый урожай, покупайте посевной материал только у надежных производителей с хорошей репутацией. В нашем магазине вы можете выбрать семена более тридцати видов садовых культур и более сорока сортов декоративных растений. Посевной материал, представленный в нашем каталоге, имеет высокий процент всхожести, и все вложенные в их выращивание усилия обязательно окупятся хорошим урожаем.

Другие статьи и новости