Особенности посадки кукурузы

01 декабря 2021
Особенности посадки кукурузы

Содержание:

  • Технология выращивания кукурузы: общее
  • Как сажать кукурузу на поле: готовим почву
  • Кукуруза: посадка и уход в открытом грунте
    • Удобрение
    • Орошение
    • Защита

Кукуруза — сельскохозяйственная культура, способная год за годом давать высокие урожаи даже при посадке на одном и том же месте. Но чтобы урожай действительно радовал, недостаточно выбрать качественный посадочный материал и просто поместить его в грунт. Важен каждый фактор, способный повлиять на результат: нужно знать норму высева кукурузы на 1 погонный метр, правильно подготовить почву к посеву, вовремя удобрять молодые растения и бороться с вредителями и болезнями. Обо всем этом мы расскажем в нашей статье. Если следовать всем рекомендациям, перечисленным в ней, можно получить по-настоящему впечатляющий результат.

Технология выращивания кукурузы: общее

Из-за большого разнообразия сортов кукурузы и большой протяженности страны сложно выделить строгие общие рекомендации, способные дать одинаково хороший результат во всех агроклиматических регионах Украины. Для каждой зоны нужно подбирать сорта с учетом особенностей климата (в степи высаживают устойчивые к засухе и перепадам температур разновидности кукурузы, в лесостепи и полесье — сорта, более требовательные к увлажнению и стабильности температуры). Это значит, что любые советы по выращиванию кукурузы «‎от а до я» должны восприниматься буквально только в том случае, если они привязаны к конкретному сорту и региону.

Усредненные для всех произрастающих в Украине сортов кукурузы исследования определили общие условия, необходимые культуре для роста:

  • Температура. Для прорастания зерна кукурузы необходима температура от +8 до +10°С, для появления всходов — от +10 до +12°С, а метелки кукуруза выбрасывает при +20+23°С. Падение температуры ниже +10°С, а также значительные суточные колебания температур сильно замедляют вегетативные процессы и развитие рассады. Заморозки до -2°С могут уничтожить все посевы. Эти особенности следует учитывать, планируя посевные работы.
  • Свет. Кукуруза любит свет и представляет собой растение короткого светового дня. Плохо переносит притенение, в густой тени растет очень плохо. По этой причине при посадке кукурузы важно и расстояние между рядами и лунками в одном ряду, и прореживание уже подросших экземпляров.
  • Влажность. Кукуруза — влаголюбивая культура, особенно требовательная к уровню влажности почвы во второй половине вегетации. Если в этот период увлажнения недостаточно, урожайность снижается на 30-40%: початки формируются мелкими, а количество семян в них уменьшается. Поскольку заранее предусмотреть такие особенности невозможно, следует позаботиться в первую очередь о правильной подготовке земли. Если выполнить все технологические мероприятия, которые помогут ей максимально эффективно удерживать воду, можно минимизировать влияние засухи на урожай. 

Как сажать кукурузу на поле: готовим почву

Кукурузу сажают на участках, защищенных от холодного порывистого ветра. Эта культура слабо реагирует на предшественников, а значит, ее можно высаживать на месте почти любого растения. Исключение составляет люцерна, просо, подсолнечник, люпин и конские бобы — любые культуры, глубоко иссушающие почву на нижних ее горизонтах. Даже качественное орошение в течение сезона не сможет целиком восстановить увлажненность грунта на большой глубине. А вот посадка кукурузы на одном месте в течение нескольких лет подряд вполне допустима.

Эффективность посева и последующих всходов зависит не от количества семян кукурузы на 1 га, а от того, насколько зерну подходят условия, в которое его поместили. Поэтому готовить почву для посадки начинают с осени. Ее вспахивают на глубину 28-30 см, чтобы должным образом оксигенировать (насытить кислородом) и разбить крупные глыбы земли. Желательно использовать для вспахивания широкие диски, чтобы минимизировать количество проходов трактора по полю.

Примерно за месяц до основной обработки будущее место посева обрабатывают гербицидами. В октябре-ноябре приступают к основной обработке. Для этого используют дискатор, который заглубляют в почву на 6-8 см для заделки удобрений. В таком состоянии поле зимует.

Весной после оттаивания почвы проводят боронование: первое — максимально рано, чтобы успеть запечатать влагу в грунте до наступления тепла, второе — примерно в апреле (когда почва прогревается и влага начинает активно испаряться из нее).

Кукуруза: посадка и уход в открытом грунте

При покупке семян кукурузы у профессиональных поставщиков можно быть уверенными в том, что посевной материал протравлен фунгицидами и инсектицидами. Если зерно кукурузы приобреталось у непроверенных поставщиков, придется заняться его подготовкой самостоятельно. Для этого посадочный материал нужно замочить в фунгицидных и инсектицидных растворах, разрешенных для использования в нашей стране. Также в протравочную смесь можно добавить микроудобрения: это положительно скажется на будущем урожае. Семена замачивают за 2-15 дней до посева.

Определяя, сколько семян кукурузы нужно на 1 сотку, следует ориентироваться не только на общепринятые рекомендации, но и на планируемую интенсивность полива: если он умеренный или интенсивный, количество посевного материала можно увеличить.

Сев начинают при стабилизации ночной температуры почвы не ниже 8°С. Сеют кукурузу пневматическими сеялками, сохраняя расстояние между рядами не менее 70 см. Семена заглубляют на 6-7 см. Число зерен в посеве колеблется от 60 до 85 тыс. штук на гектар и зависит от их массы и частоты полива.

Высчитываете, сколько нужно семян кукурузы на 1 га в весовых значениях? Это зависит от того, с какой целью планируется выращивание культуры. Обычно на гектар достаточно 15-25 кг, но при выращивании на силос вес может увеличиваться до 30-40 кг/га.

Последующий уход за посевами можно разделить на три параметра: удобрение, орошение и защиту от вредителей.

Удобрение

Кукурузу подкармливают примерно четвертью тонны азота на гектар в течение сезона. Это количество удобрений делят на 3-4 части, подкармливая молодые растения от фазы 5-8 листьев до истечения трех недель с момента формирования метелки. Для большего эффекта за каждой подкормкой должен следовать полив.

Также используют хелатные микроудобрения для почвы и по листу. В период вегетации делают упор на железо и марганец, при цветении растения нуждаются в боре. Будут полезными кальциевые, магниевые и серные подкормки.

Орошение

При правильной подготовке почвы посевы кукурузы могут дать хороший урожай и без полива, но при высокой плотности посадки и засухе плантации понадобится дополнительное орошение. Если до формирования 9 листа влажность в почве составляет менее 70%, обязательно проводят дополнительный полив из расчета 300-350 м3/га.

От 9 листа до фазы налива зерна влажность почвы должна составлять 80%. Обычно для достижения такого уровня увлажнения проводят до 10 поливов поливной нормой до 450 м3/га каждый.

В период опыления можно проводить освежительные поливы-опрыскивания нормой до 150 м3/га. Также можно пользоваться системой капельного полива и мелкими дождевателями. Этот метод орошения имеет большое преимущество: при его использовании образуются мелкие капли воды, которые не провоцируют заплывание почвы. Кроме того система капельного орошения позволяет вносить удобрения в почву вместе с поливом.

Защита

Основными вредителями кукурузы считаются:

  • проволочник;
  • тля;
  • кукурузный мотылек;
  • хлопковая совка;
  • пузырчатая головня;
  • корневая и стеблевая гниль.

С большинством паразитов можно бороться профилактически: при соблюдении агротехники правильной посадки кукурузы и своевременном протравливании посевного материала можно предупредить заражение корневой и стеблевой гнилью, пузырчатой головней и проволочником.

В срок вегетации до 9 листа главными вредителями кукурузы являются сорняки, способные высотой стояния затенить пока еще низкорослые кусты культуры. В этом случае следует подбирать гербицид, способный бороться и с однодольными, и с двудольными сорняками. При этом важно менять гербициды с каждым следующим годом выращивания культур на том же поле: если использовать вещества из одной и той же химической группы, у сорняков может сформироваться резистентность к ним, и обработка гербицидами уже не принесет должного эффекта, а урожай кукурузы будет потерян.

Теперь вы знаете, как правильно выращивать кукурузу так, чтобы ваши усилия не прошли даром. Желаем хороших всходов!

Другие статьи и новости