Посадка помидор на рассаду: рекомендации и советы для здоровой рассады

11 декабря 2020
Посадка помидор на рассаду: рекомендации и советы для здоровой рассады

Здоровая рассада - это залог отличного урожая. Сегодня мы разберем как сеять помидоры на рассаду, чтобы избежать ошибок, которые могут сказаться на плодоношении. Также ознакомимся с тем как вырастить рассаду помидор в домашних условиях, а также когда сажать помидоры по лунному календарю.

Как правильно сажать помидоры на рассаду

В первую очередь нужно подготовить тару (емкости) в которых вы будете выращивать рассаду. Не обязательно брать глубокие ящики, будет достаточно 6-7 см. Тару можно заполнить грунтом с огорода, но лучше купить обеззараженный грунт для рассады. Это необходимо для того, чтобы исключить вероятность заражения рассады болезнями. Бюджетное обеззараживание грунта можно провести и своими руками: 1% раствором марганцовки, прогреванием в духовке или микроволновке.

Следующий шаг - посадка семян помидор. Здесь всплывает логичный вопрос “нужно ли замачивать семена помидор на рассаду?”. И да и нет. Если вы приобрели гибриды (F1) и профессиональные семена, то их замачивать не стоит, так как они отшлифованы и обработаны средствами защиты. В этом случае замачивание только принесет вред, так как смоет защитный слой. Замачивать такие семена можно только в том случае, если семена не являются обработанными (указывается на упаковке). Обычные же семена можно смело замачивать, чтобы ускорить их развитие.

Проклюнувшиеся семена высаживаем в грунт по схеме 1х1 и присыпаем грунтом не больше 2 см. После того, как ростки завяжут хоть пару листков - их можно пересаживать в отдельные емкости.

Посадка помидор на рассаду

Когда можно сажать помидоры на рассаду

Когда делать рассаду помидор? Все зависит от сроков созревания. В зависимости от сорта имеем такие сроки:

  • Высокорослые сорта - с 20 февраля по 10 марта;
  • Ранние и среднеспелые сорта - с 10 по 22 марта;
  • Супер-ранние и “Черри” - начало апреля;
  • Поздние сорта - третья декада февраля.

Для тепличных посадок характерны такие сроки:

  • Теплица из сотового поликарбоната или стекла - с 26 февраля по 2 марта;
  • Теплица из пленки - на полторы недели позже.

Высаживать в открытый грунт стоит рассаду с возрастом 50-60 дней. В этом сроке учитывается неделя на всходы и неделя на акклиматизацию после пересадки.

По Лунному календарю на 2019 год самые благоприятные даты это:

  1. Январь: 1-2, 10-11, 19-20, 27-29;
  2. Февраль: 6-8, 16-17, 24-25;
  3. Март: 5-7, 15-16, 23-24;
  4. Апрель: 2-3, 11-12, 20, 29-30;
  5. Май: 1, 8-10, 17-18, 26-28;
  6. Июнь: 14-15, 21-22.

Посадка помидор на рассаду

Другие статьи и новости