Принцип работы системы капельного полива, советы по применению

02 февраля 2022
Принцип работы системы капельного полива, советы по применению

Капельное орошение стало широко применяться с 60-х годов прошлого века, и благодаря своим преимуществам этот способ полива во многих странах вытеснил более привычные и традиционные. Несмотря на это, многие владельцы участков все еще не знают, как работает система капельного полива. Рассказываем, как устроена капельная лента и объясняем, для чего нужен каждый ее элемент.

Принцип капельного орошения

Главный принцип работы системы капельного орошения — подача воды и жидких удобрений по шлангам прямиком к прикорневой зоне растений. Конструктивные особенности системы обеспечивают поступление одинакового количества влаги к каждой лунке. Земля смачивается примерно на 20-30 см вглубь. Этот способ полива позволяет расходовать воду в 3-5 раз меньше, чем при поливе лейкой или из шланга. Систему устанавливают для полива культур на открытых грядках, в саду и теплице. Ее можно собрать самостоятельно, тщательно проверяя совместимость деталей, или купить уже готовую систему, зная заранее, что все ее элементы точно подойдут друг другу. 

Существуют простые и сложные («‎умные», или автоматизированные) системы. Принцип их устройства имеет общую базовую схему и усложняется путем оснащения системы контроллерами и анализаторами. Изучая капельный полив, можно понять, как он работает, на примере самой простой базовой схемы.

Элементы системы капельного полива

Функциональность системы капельного полива обеспечивают следующие ее элементы:

  • Источник водоснабжения: закрытый в виде резервуара, бочки, контейнера, открытый — озеро, скважина с насосом, или централизованный в виде подключения к трубе.
  • Фильтр (часто устанавливается сразу после места подключения к источнику водоснабжения). Не позволяет мусору и примесям попадать в систему с водой.
  • Инжектор, через который в систему поступают удобрения. Вот как работает инжектор для капельного полива: из-за резкого сужения в трубе создается перепад давления. Сразу после сужения в инжекторе начинается расширение. Именно в этой зоне создается всасывающий эффект.
  • Магистральные шланги. Они подают воду в основную линию. Оборудованы переходниками, фитингами, воздушными и шаровыми клапанами.
  • Ленты боковых линий. Подключаются к магистральным, обеспечивают подачу влаги к корневой зоне растений.
  • Дозаторы, они же капельницы. Небольшие устройства, установленные в ленте через равные промежутки. Их частота должна совпадать со схемой посадки культур. Они вносят воду в почву непосредственно у корней.
  • Промывочные клапаны и заглушки. Устанавливаются в крайних точках подающих линий.

Описанная схема почти не отличается от того, как работает капельный полив в теплице. Сделать упрощенный вариант подобной системы можно своими руками из бочки, стоящей на возвышенности, и подключенного к ней шланга с отверстиями, совпадающими со схемой посадки растений. Однако стоит помнить, что в таком виде система вряд ли прослужит долгое время.

В нашем блоге можно найти и другие заметки, в которых мы рассказываем все про капельный полив. Ознакомьтесь с ними перед тем, как приступать к выбору подходящей системы. Наши консультанты ответят на любой вопрос, чтобы помочь вам с выбором. Если вы уже знаете, какая система орошения вам нужна, изучите наш каталог. Мы предлагаем покупателям качественные системы капельного полива по доступным ценам.

Другие статьи и новости