Рекомендации по выбору капельной ленты

02 декабря 2021
Рекомендации по выбору капельной ленты

Лента для капельного поливаэффективный метод увлажнения грунта, который можно использовать для сельскохозяйственных культур, в садоводстве, теплицах и парниках. Этот способ орошения имеет немало преимуществ: почва увлажняется постепенно, не эрозируясь и не заплывая, вода при этом расходуется экономно и прицельно, не увлажняя междурядье и дорожки, а вместе с поливом через ленту можно подавать удобрения. Но в разнообразии капельных лент легко запутаться, и тогда вместо надежного помощника вы получите в лучшем случае лишь малую долю того, на что рассчитывали. Рассказываем, как выбрать капельную ленту, какими они бывают и на что нужно обращать внимание при выборе.

Из чего состоит система капельного орошения?

Конструкция системы капельного орошения включает:

  • краны, соединяющие систему орошения с источником воды (централизованным водоснабжением или резервуаром);
  • фильтры, установленные непосредственно перед магистральным шлангом, перед входами в подающие рукава или непосредственно в них самих;
  • капельную ленту без отверстий, не имеющую водовыпусков; используется как промежуточный элемент системы для разводки воды в местах, где каплеобразование не нужно;
  • вспомогательную фурнитуру (фитинги, заглушки, муфты, коннекторы), регулирующие ток воды в системе и ее подачу в тот или иной подающий рукав.

Каждый элемент системы в той или иной степени влияет на ее функциональность, но по большей части свойства капельного полива определяются самой лентой и ее характеристиками.

Виды капельной ленты

Капельная лента — это тонкостенная полиэтиленовая трубка, которая имеет по всей длине отверстия-водовыпуски, нанесенные с определенным равным шагом. В зависимости от конструктивных особенностей самой ленты и ее отверстий существует три вида капельных лент: лабиринтные, щелевые и эмиттерные. У каждой — свои особенности.

Лабиринтная

Ее также могут называть зигзагом из-за характерной формы канала. Вода движется по нему гораздо медленнее, чем внутри щелевой или эмиттерной ленты, успевая нагреваться в процессе. Самый доступный вариант капельного орошения. Несмотря на свои преимущества, применяется лабиринтная лента сравнительно редко: канал для жидкости наносится напрямую на поверхность ее материала. Это сильно повышает риск повреждения канала. Кроме того, при полной размотке ленты довольно сложно уложить ее водовыпуском вверх. Из-за этого полив происходит неравномерно.

Щелевая

Имеет канал с водопроводом-лабиринтом, но не снаружи, как лента зигзаг, а внутри, за счет чего обладает более высокими параметрами надежности. Этот внутренний лабиринт нормирует подачу и расход воды, замедляя поток жидкости и выпуская ее в одинаковом количестве по всей длине ленты. Водовыпуски в такой ленте представлены щелевыми отверстиями, нанесенными на трубку лазером.

Из плюсов щелевых лент — простота монтажа, надежность, относительно невысокая цена и равномерный полив во всех участках трубки. Есть и недостатки: при использовании для полива воды с примесями щели могут быстро забиваться, из-за чего пострадает равномерность орошения. Такие системы нужно регулярно очищать, но лучше установить фильтр на магистральный или подающий шланги.

Эмиттерная капельная лента

Этот тип ленты отличается от предыдущего двумя параметрами: наличием эмиттеров (специальных капельниц), представляющих собой усовершенствованные водовыпуски, и формированием особого турбулентного тока воды внутри трубки, способствующего самоочищению системы. Эмиттерные ленты не нуждаются в установке фильтров и обходятся дороже остальных типов лент капельного орошения. Цена таких шлангов возрастает пропорционально уменьшению частоты шага установки эмиттеров: чем чаще на ленте расположены капельницы, тем дороже она будет стоить. Зато эмиттерные ленты долговечны.

В зависимости от конструкции капельниц различают два подвида этих лент: компенсированные и некомпенсированные. В первых величина уклона грунта на участке и длина самого рукава не оказывают значения на расход жидкости из-за наличия в эмиттерах стабилизирующего элемента. Во вторых, некомпенсированных, таких элементов нет, и уклон участка и длина ленты оказывают на расход воды непосредственное влияние. Компенсированные используют при большой протяженности грядок, и стоимость их обычно на порядок выше цены некомпенсированных, которые чаще используют для создания поливочных линий небольшой длины.

Таким образом, решая, какая капельна лента лучше — щелевая или эмиттерная, нужно обращать внимание не только на общие характеристики системы орошения, но и рассматривать их применительно к конкретному участку. Для теплицы с несколькими грядками небольшой длины, ровной почвой и мягкой водой будет вполне достаточно щелевой ленты. Однако в общем смысле эмиттерная считается более надежной, чем щелевая. 

Не менее важными в выборе подходящей системы орошения считаются и другие конструктивные особенности лент: диаметр шланга, толщина ее стенки, шаг водовыпуска и показатель расхода жидкости. Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Диаметр

Капельная лента для полива может иметь любой диаметр, но самые популярные из них — на 16 и 22 мм. Первые используются чаще и имеют ограничение в длине поливной линии: она составляет 250-300 метров. Ленты с диаметром в 22 мм используются на полях с большой протяженностью грядок (420-750 метров).

Толщина стенки

Толщина стенки капельной ленты измеряется в милах (mil) и определяет рабочее давление, которое способна поддерживать система, а также продолжительность срока ее эксплуатации в целом.

Вот как можно выбрать шланг для капельного полива по толщине его стенки в соответствии с типом грунта и посаженных на нем культур:

  • 5 mils (0,125 мм) подходит для мягких типов грунта без включения камней, на котором посажены скороспелые растения (в том числе одногодки), а также используется в теплицах;
  • 6 mils (0,15 мм) хороша для открытого грунта, используется для растений с длинным периодом созревания;
  • 8 mils (0,2 мм) аналогична предыдущей, но при условии бережного обращения в течение сезона и правильной очистки после его окончания может применяться в течение нескольких лет подряд;
  • 10 mils (0,25 мм) подходит для каменистой почвы, богатой насекомыми;
  • 12 mils (0,3 мм) еще более прочная, выдерживает воздействие мелких животных и вредителей, пригодна для использования на каменистой почве;
  • 15 mils (0,375 мм) самая прочная из существующих лент. Устойчива к механическим воздействиям.

Шаг водовыпусков

Расстояние между выпускными отверстиями ленты подбирают под тип выращиваемых культур и схему их посадки. Рейтинг капельных лент, основанный на шаге водовыпусков, выглядит так:

  • 30 см — используются на среднезернистой почве для создания рядов полива длиной до 200 м, а также для культивации растений со средним (огурцы, картофель, перец) и широким (помидоры, кабачки, арбузы, кукуруза) шагом посадки;
  • 20 см — универсальный тип капельниц, подходящий для орошения грядок длиной до 170 см, организованных на супесчаных и песчаных грунтах со скоростью всасывания влаги выше средней. Подходит для орошения культур со средним (морковь, лук, чеснок, зелень, баклажан и корнеплоды) и широким (тыква, крыжовник) шагом посадки.
  • 10-15 см — применяются для грядок протяженностью до 120 м при высокой поливной норме воды на метр. Их используют на песчаных почвах с высоким всасыванием для орошения культур с малым шагом посадки (салат, лук, чеснок) и ягод (земляника, клубника, малина, черника). 

Расход жидкости

Расход жидкости в единицу времени определяет производительность полива и подбирается с учетом возможностей водоснабжения, типа грунта и потребностей культур в поливе.

По расходу жидкости ленты делят так:

  • 0,6-0,8 л/ч. Рекомендуются для поливочных систем большой длины, систем с ограниченным водоснабжением и грунтов, медленно впитывающих воду;
  • 1-1,5 л/ч. Самые распространенные универсальные ленты.
  • 2-3,8 л/ч. Применяют при двухрядной посадке культур с сильными корнями, требующими интенсивного увлажнения. 

Теперь вы знаете, на что нужно обращать внимание при выборе шлангов для системы орошения. Ленту для капельного полива можно купить в нашем интернет-магазине. Если у вас остались вопросы о товарах, свяжитесь с нашими консультантами: они помогут подобрать подходящую именно для вашего участка ленту.

Другие статьи и новости