Рекомендации по выбору удобрений для своих нужд

31 января 2022
Рекомендации по выбору удобрений для своих нужд

Чтобы вырастить на своем участке хороший урожай овощей, фруктов или ягод, одного ухода за саженцами, пусть даже правильного и добросовестного, бывает недостаточно. С каждым следующим урожаем почва истощается, теряя часть макро-, мезо- и микроэлементов, необходимых растениям для полноценного роста. Избежать этого поможет использование подкормок. Список удобрений для конкретного огорода зависит от типа почвы, вида культур, которые на ней выращиваются, а также сезона и фазы вегетации. Большое разнообразие подкормок позволяет подобрать нужное для каждой зоны сада или огорода. В этой заметке мы расскажем, какими бывают подкормки, в чем их польза и когда и как их нужно использовать для лучшего результата.

Какие бывают удобрения?

Удобрения принято делить на группы в соответствии с их химическим составом. По этому принципу различают органические и минеральные удобрения. Каждая группа включает несколько типов подкормок, реализуемых в виде концентрированных растворов, водорастворимых порошков и гранул.

Также удобрения делят на группы по времени (способу) внесения. По этому принципу различают следующие типы удобрений:

  • Допосевные, или предпосевные. Вносятся в грунт весной или осенью, обеспечивают растения необходимыми веществами в течение всего вегетационного периода.
  • Припосевные (рядковые). Применяются в период от прорастания до появления полноценных всходов.
  • Послепосевные. Обеспечивают питание всходов на всех этапах интенсивного роста, когда потребность в химических элементах наиболее высока.

Удобрения, относящиеся даже к одной группе, могут сильно отличаться друг от друга. Каждый состав имеет собственные свойства, преимущества и недостатки.

Лучшие органические удобрения

В состав удобрений этой группы входят вещества, полученные в результате естественной переработки органики. Это отходы жизнедеятельности животных и птиц, а также перепревшие или особым образом обработанные растительные остатки. 

К органическим удобрениям, которые используют чаще всего, относится:

  • птичий (чаще всего куриный) помет;
  • навоз (конский, свиной, овечий, коровий);
  • компост;
  • древесная зола.

Органика насыщает почву природными макроэлементами, делает ее рыхлой и легкой, богатой питательными элементами. Из недостатков такого вида удобрений — неприятный запах, риск ожога корней при слишком сильной концентрации раствора, содержание в материале сорных семян и личинок вредителей.

Птичий помет

Птичий помет, он же куряк, содержит азот, фосфор, калий и многие микроэлементы, нужные растениям для полноценного развития. Химические элементы, которые в нем содержатся, имеют доступную для растений форму. Этот тип удобрений экологичен, действует быстро и хорошо усваивается. Оказывает мягкое известковое действие и не содержит семена сорняков.

Максимальную питательную ценность имеет сухой гранулированный куряк. Его вносят в почву под перекопку или рассыпают по грядкам перед их поливом. Из свежего помета готовят жижу для подкормки, настаивая ее в течение нескольких дней, а затем обязательно разводя ее водой в соотношении 1:10.

Минусы — невозможность точной дозировки и риск ожога при обработке участка высококонцентрированным раствором куряка.

Навоз

Мягко восстанавливает плодородность почвы и ее структуру, содержит много кальция, азота и фосфора. Выпускается в виде сухих гранул и жидких концентрированных растворов. Действует длительно, не влияет на кислотный баланс в грунте. Наиболее удобный период применения — осень. Вносится на будущие грядки или под основную обработку.

Необработанный свежий навоз не используют из-за высокого риска ожогов корней и возможности заражения растений инфекциями.

Компост

Мягкое удобрение для растений, которое невозможно передозировать при использовании. Правильно приготовленный компост не обжигает корни саженцев даже в высокой концентрации, деликатно подкисляет почву и хорошо разрыхляет ее. Компост вносят на перекопанный участок насыпью, добавляют в грунт под перекопку и укладывают в борозды и лунки при посадке семян, сеянцев, саженцев и клубней.

Древесная зола

Универсальное удобрение с богатым составом элементов, подходящее практически для любых почв и растений. Снижает показатели кислотности сильнокислых грунтов, разрыхляет глинистые грунты, предотвращая формирование в них плотных комков.  Богата калием. В золе можно замачивать семена перед посадкой — это ускорит процесс их прорастания.

Какие бывают минеральные удобрения для огорода

Минеральные подкормки не содержат углеродной основы. Вместо этого в их состав входят один или несколько типов химических веществ неорганической природы. Обычно их делят на группы по доминирующему элементу, входящему в их состав. Исходя из этого различают следующие типы минеральных удобрений:

  • азотные;
  • фосфорные;
  • калийные.

Каждое из этих удобрений рекомендуется применять в определенные фазы вегетации.

Какие бывают азотные удобрения

Азот стимулирует рост зеленой части растений, поэтому удобрения с высоким содержанием этого химического элемента вносят в почву в конце зимы или ранней весной. Азотные составы используют для полива, опрыскивания и прикорневой обработки почвы.

Наиболее популярные типы азотных удобрений:

  • жидкий аммиак;
  • сульфат аммония;
  • селитра аммиачная;
  • мочевина (карбамид).

Аммиак вносят во влажную почву поздней осенью или ранней весной (не позднее, чем за 3 недели до начала посевных работ). Не вымывается из почвы и не слеживается в ней, равномерно распределяется при внесении. Обращаться с ним нужно осторожно, строго соблюдая технику применения (надевать при работе перчатки, очки и респиратор).

Сульфат аммония также хорошо усваивается почвой, практически не выветривается и не вымывается. Его используют на всем участке осенью под перекопку. В состав сульфата аммония также входит сера, помогающая азоту лучше усваиваться растениями. Удобрение повышает лежкость урожая и его вкусовые качества.

Селитра аммиачная используется летом и весной для внекорневых подкормок. Действует быстро и долго, хорошо растворяется в воде. Повышает урожайность культур, стимулирует рост вегетативной массы растений, повышает содержание белка в урожае.

Мочевина считается одним из лучших азотных удобрений. Универсальная, вносится под все типы культур весной и ранним летом для улучшения роста растений. Поздней осенью и ранней весной используется для опрыскивания в качестве защиты участка от болезней. Нельзя смешивать мочевину с аммиачной селитрой.

Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения помогают растениям формировать корневую систему, почки и плоды. Фосфор участвует в синтезе углеводов, контролирует обменные процессы в растении и является источником энергии для них.

Виды фосфорных удобрений для растений:

  • Суперфосфат (простой и двойной). Оба типа удобрения подходят для закрытого и открытого грунта и применяются при выращивании любых культур. Суперфосфат улучшает вкус плодов и вид цветущих растений, замедляет их старение.
  • Аммофос. Фосфорнокислый аммоний, в состав которого входит также азот. Соединения находятся в легкодоступной для растений форме. Аммофос увеличивает урожай на 20-40%. Вносят в лунки в процессе посадки и в начале вегетации.

Фосфорные удобрения часто комбинируют с другими химическими веществами (кальцием, калием, азотом). В таком виде подкормки приносят больше пользы и проще усваиваются. 

Калийные удобрения

Калийные удобрения повышают устойчивость растений к инфекциям и вредителям, морозам, засухе и другим неблагоприятным условиям окружающей среды. Этот тип удобрений представлен хлористыми и сернокислыми соединениями.

Хлористый калий вносят в почву осенью, поскольку хлор может задерживать рост и развитие растений. К началу посадочного сезона он успевает полностью испариться из почвы. Стимулирует образование в растениях белка, снижает поступление радионуклидов и нитратов из почвы.

Сернокислый калий, он же сульфат калия, используется весной в открытом грунте или в качестве основной подкормки в теплицах. Повышает содержание в растениях и их плодах витаминов и полезных веществ.

Какие еще бывают удобрения для растений

Существует еще две разновидности подкормок для растений: комплексные, в состав которых входят сразу несколько химических элементов, и микроудобрения, содержащие небольшие, но необходимые для полноценного роста и развития растений микроэлементы.

К комплексным удобрениям относятся уже упомянутый аммофос, нитрофос, нитроаммофос, калийная селитра. Эти составы сочетают свойства сразу нескольких химических элементов в сбалансированных пропорциях и считаются универсальными.

Микроудобрения бывают:

  • борными (применяются на заболоченных, песчаных и супесчаных почвах);
  • молибденовыми (используют для удобрения зерновых и бобовых культур);
  • марганцевыми (нужны для песчаных, супесчаных и торфяных почв);
  • медными (необходимы заболоченным щелочным и нейтральным почвам);
  • цинковыми (их вносят в слабощелочные почвы при выращивании цитрусовых и плодовых культур).

Для каждого удобрения существуют собственные правила внесения и рабочие дозировки. Производитель указывает их на упаковке товара.

Заказать любой вид удобрений можно в нашем интернет-магазине. В каталоге представлены органические, минеральные, комплексные составы и микроудобрения. Наши консультанты ответят на любой вопрос по проведению подкормок.

Другие статьи и новости