Садоводство для начинающих: это проще, чем кажется

21 августа 2020
Садоводство для начинающих: это проще, чем кажется

Начать выращивать овощи дома - это отличный способ немного сократить расходы. Один куст помидор может дать вам около пяти килограмм плодов за сезон. И в большинстве случаев вкус доморощенных помидор в разы лучше плодов с прилавка супермаркета. Да и выращивание овощей довольно интересная затея, учитывая то, что вы сможете буквально насладиться плодами своих стараний. Наши советы помогут вам создать идеальный овощной сад.

Решите что посадить

Это решение дается легче, чем кажется. Если изначально все правильно рассадить - вам не нужно будет тратить лишнее время на заботу о растениях. Если вы начинающий садовод - начните с малого. Некоторые слишком увлекаются и сажают много растений, которые им не нужны.

Сначала подумайте о том, сколько овощей нужно вашей семье. имейте в виду, что такие растения, как помидоры, перец и кабачки дают плоды в течение всего сезона, поэтому не нужно сажать их слишком много. Другие культуры, как морковь, редис и кукуруза дают плоды всего один раз.

Садоводство для начинающих

Определите сколько места вам требуется

Как только определитесь с тем, что сажать - продумайте сколько места вы готовы выделить под это. Для начинающих много места не нужно. Если вы решили выращивать овощи в контейнерах, то и земельный участок вам не потребуется.

Запомните, чтобы растения чувствовали себя хорошо - им нужно давать побольше места. Не делайте плотные насаждения и удаляйте сорняки, чтобы получать максимальную отдачу от растений.

Подбираем идеальное расположение

Вне зависимости от того, что вы будете сажать, существуют базовые требования к обрабатываемому участку земли:

  1. Много солнца. Тепло-сезонные культуры требуют как минимум 6-8 часов прямых солнечных лучшей в день. Солнце также прогревает почву, что не очень нравится паразитам, насекомым и различным бактериям. Старайтесь сажать там, где солнца больше всего.
    Если солнечного местечка не отыскалось, вы все равно можете выращивать лиственные культуры: капусту, шпинат и т.д. А в жарких областях, зеленый горошек будет хорошо чувствовать себя в тени.
  2. Обильный полив. Большинство овощных культур не переносят засуху, поэтому стоит обеспечить постоянное увлажнение. И не забудьте обзавестись шлангами и поливалками, чтобы облегчить полив.
  3. Хорошая почва. Любой хороший сад начинается с хорошей почвы. Большинство овощных культур чувствуют себя хорошо во влажной, рыхлой почве, богатой питательными веществами.

Садоводство для начинающих

Бесконечный выбор

Когда решили какие культуры высаживать, то скорее всего обратили внимание на разнообразие сортов. Тут стоит быть предельно внимательным, потому что каждый сорт требует разного ухода, больше или меньше места, устойчивы к жаре или нет и другие свойства.

Подберите для себя 2-3 сорта одного овоща. Если один из них не оправдает ваших ожиданий - у вас еще останется два. На следующий год вы будете знать какие сорта лучше брать, а какие нет.

Некоторые виды растений можно купить в виде сформировавшихся саженцев. Это еще больше облегчает задачу.

Удобрения и уход

Каждое растение положительно отзывается на регулярный полив и подпитку. Старайтесь обеспечивать регулярный полив, когда земля просыхает на глубину не более 2.5 см.

Для вьющихся растений (горох, фасоль, огурцы) обеспечьте опоры или сетки, по которым они смогут плестись.

Не забывайте о сорняках. Они отбирают у ваших растений влагу и питательные вещества. Делайте прополку, как только заметите прорастающие сорняки. Замедлить рост сорняков и обеспечит сохранение влаги хороший слой мульчи из соломы или компоста.

Удобрения очень важный аспект. Одни садоводы считают, что нужно пользоваться только органическими удобрениями. Однако, большинство садоводов, не брезгуют и продуктами химической промышленности. Самое главное следовать инструкции и не применять слишком много, это только уменьшит урожайность.

Садоводство для начинающих

Сбор урожая

Сбор урожая это то, ради чего и занимаются садоводством. Поэтому не стесняйтесь пожинать плоды своих трудов. Помните, что некоторые овощи можно собирать по несколько раз за сезон. Даже есть случаи, когда можно собрать плоды до их созревания (огурцы, кабачки, цукини). 

Другие статьи и новости