Столовая свекла: как правильно посеять, вырастить и сохранить

15 марта 2019
Столовая свекла: как правильно посеять, вырастить и сохранить

Столовая свекла – это один из наиболее полезных пищевых продуктов растительного происхождения, отличающийся высоким содержанием различных сахаров: глюкозы, сахарозы и фруктозы, а также клетчатки, полисахаридов и пектинов, которые полезны для организма человека. Кроме того, свекла богата йодом (она считается наиболее йод содержащим овощем) и органическими кислотами, такими как: лимонная, щавелевая и яблочная.

Химические элементы, которыми богата свекла, делают этот продукт диетическим и лекарственным. Диетологи рекомендуют употреблять свеклу в пищу тем людям, которые страдают гипертонией, всевозможными заболеваниями печени и почек, сахарным диабетом различной стадии. Кроме того, свекла способствует выведению токсинов и солей тяжелых металлов из организма человека, а также снижает уровень холестерина в крови.

Столовая свекла прекрасно опыляется, а также отличается устойчивостью к низким температурам и изменениям атмосферных условий. Но, вместе с тем, она, в отличие от других съедобных корнеплодов, более требовательна к температурным режимам выращивания. Так, семена столовой свеклы следует высаживать в грунт при температуре грунта в диапазоне +6-8 градусов. 

В какой грунт следует высаживать свеклу по технологии?

Для культивации столовой свеклы максимально подходит нейтральный грунт, а также тот, который обогащен микроэлементами и минералами. Чтобы вырастить качественную свеклу, необходимо купить голландские семена овощей и высаживать их в черноземный грунт, оподзоленные или темно-серые почвы с легким механическим составом. Высокие урожаи свеклы также достигаются при высадке на торфяных грунтах.

Какой температурный режим максимально подходит для выращивания столовой свеклы?

Теплолюбивая свекла может давать всходы, даже если она высажена в грунт, температура которого составляет +3-5 градусов, но при таких условиях первые всходы ботвы растения появляются лишь на 23-25 сутки после посева. С повышением температуры сокращается и срок появления всходов. Так, при показателе термометра на отметке +10 градусов, всходы свеклы будут видны на поверхности на 20-й день, а если температура воздуха поднимается до +20-25 градусов, то свекла взойдет уже приблизительно через неделю. Если при прорастании свеклы температура воздуха будет выше отметки в +25 градусов, то такие показатели могут стать губительными для всходов. С того момента, как всходы выбросили три и более листков, побеги свеклы столовой становятся более устойчивыми к температурным режимам. Так, они легко могут пережить не длительное снижение температуры на несколько градусов. Если понижение температуры затягивается, то это может сказаться на дальнейшем развитии корнеплода, понизить урожайность и качество продукта. При длительных низких температурах ботва будет выбрасывать большое количество новых побегов с цветами.

Осеннее снижение столбика термометра до 2-3 градусов свекла столовая переносит безболезненно, но если температура упадет еще больше, то для корнеплода это обстоятельство может стать губительным, особенно, если речь идет о поверхностных сортах (таких, клубень которых на половину или на треть виден над поверхностью
грунта).

Влажность грунта и влияние освещенности, оптимально подходящие для достижения максимально высокой урожайности столовой свеклы

В зависимости от качества почвы, прочих условий культивации корнеплода и того, какая используется технология выращивания свеклы, уровень содержания влаги в грунте может варьироваться. По мнению опытных овощеводов, для получения в свекле одной доли сухого вещества, необходимо обеспечить ей до 400 долей влаги в грунте. Если растение испытывает недостаток влаги, усугубленный существенно высокой температурой воздуха, для него это может стать губительным фактором. Вместе с тем, излишняя влажность также может привести к гниению и гибели корнеплода, поэтому при поливе столовой свеклы следует учитывать, насколько далеко от поверхности почвы протекают грунтовые воды.

В зависимости от того, в какой стадии роста пребывает растенние, изменяются и его потребности в количестве влаги. К примеру, чтобы семена столовой свеклы правильно и своевременно дали ростки, необходимо обеспечить им влажность в количестве 70% от их массы. А после появления первых всходов, столовой свекле необходима более высокая влажность почвы.

Светолюбивая свекла должна быть обеспечена достаточным освещением на всех фазах роста. Если света будет недостаточно, то урожайность культуры может снизиться натреть. Кроме того, недостаток света негативно повлияет и на химический состав корнеплода, существенно снизив содержание в нем полезных минералов и витаминов.

Что следует выращивать в грунте и как правильно возделывать его перед посевом столовой свеклы?

Идеальными предшественниками выращивания столовой свеклы являются такие культуры, как корнеплоды: морковь, брюква, картофель, а также бобовые культуры, огурцы и капуста. Прекрасно соседствует свекла и с морковью – их часто высаживают на одном поле, чтобы повысить урожайность и полезные качества корнеплодов.

Возделывание почвы под засев столовой свеклы начинается с осени. Поле вспахивается и обогащается, путем вмешивая перегноя или компоста. Весной же пахоту удобряют калием, азотом и фосфором, а в отдельных случаях в почву вносят микроудобрения и гербициды (последние используют, как правило, на засоренных грунтах). Эти
микроэлементы благотворно влияют на формирование корнеплода.

Когда и каким образом следует правильно сеять столовую свеклу?

Засевание столовой свеклы, как правило, осуществляется в два этапа: первый производится в период, следующий за засеванием ранних сортов злаков, а второй с наступлением тепла – приблизительно в середине-конце мая. Второй засев производится для предотвращения возникновения цветушного корневища. Обычно те плоды, которые собраны с первого засева, используют в пищу в летний период времени, поскольку они не переносят длительного хранения, а второй урожай, сев которого был произведен в конце мая, используют осенью, также он может храниться довольно долго.

Семена свеклы столовой сеют широкорядным способом. При этом, расстояние между грядками должно быть достаточно большим – от 45 до 60 см. Если же высевка семян столовой свеклы производится ленточным способом, то используется схема 20х50 см. Норма семян одноростковой свеклы на гектар площади составляет порядка 10 кг, многоростковой – 12-15 кг/га. Как правило, семена высаживают на глубину 3-5 см, в зависимости от того, какой минеральный состав имеет почва, а также от ее влажности.

Для повышения урожайности в момент засева семян столовой свеклы, производится и обогащение почвы минеральными удобрениями. Если на поверхности грунта образовалась корка или в случаях, когда засев свеклы произведен слишком густо, производится легкое боронование почвы. Посевы прореживаются на 17-20%, при этом,
уничтожаются мелкие побеги сорных растений, что позволяет свекле получать из почвы большее количество полезных веществ.

Как правильно ухаживать за посевами свеклы столовой?

Побеги свеклы массово показываются над поверхностью грунта примерно через 1-1,5 недели. В тот период, когда на ростках появляется два-три настоящих листочка, производится прореживание посевов, после которого расстояние между ними должно составлять 3-5 см. С дальнейшим ростом, путем прореживания достигают того, чтобы плотность растений составляла на одном метре грунта 12-16 всходов. Вырванные всходы используют в качестве корма для крупного рогатого скота.

Если формирование густоты всходов произвести слишком поздно, это скажется на урожайности свеклы, корнеплод которой к этому моменту вырастает до 5 см в диаметре. Когда на ростке сформировалось 5 и более листочков, производить прореживание уже слишком поздно: урожайность свеклы упадет, качество товарного урожая и его полезные свойства также будут существенно ниже. Если речь идет о пучковой продукции, которая используется для кормов, то после всходов такой свеклы не разрешено использовать обработку гербицидами. В целом, прореживание всходов свеклы производится для разрешения таких задач, как уничтожение сорняков, более равномерное распределение между корнеплодами питательных микроэлементов, содержащихся в почве, а также выравнивание рядков растений, которое упрощает сбор урожая механическим способом (с использованием агротехники). При использовании сеялок точного высева прореживание не проводится, а сорная растительность уничтожается за частую гербицидами.

Как правильно произвести сбор свеклы столовой

Плоды столовой свеклы, которые остаются в грунте при первых заморозках, теряют свои полезные свойства и правильную структуру, поэтому сбор корнеплодов производится до наступления существенного понижения температуры. При сборе корнеплодов, их сразу же очищают от ботвы и сортируют. Так, различают мелкие плоды, а также товарные и нетоварные.

Несколько ценных советов опытных овощеводов

Чтобы добиться получения высокого урожая столовой свеклы, необходимо обеспечить ей правильный уход, а также следить за влажностью грунта и температурным режимом на всех стадиях роста растения. Кроме того, важны такие факторы, как освещенность, наличие сорных растений на полях, где выращивается этот корнеплод, рыхлость почвы, сорт семян свеклы, а также предшественники, которые произрастали в данной почве до посева столовой свеклы. На урожайность этого корнеплода влияет также время засева семян, своевременное формирование густоты всходов, наличие всевозможных вредителей и заболеваний.

Другие статьи и новости