Уход за газоном посезонно

13 января 2022
Уход за газоном посезонно

Чтобы газон был ровным, плотным и красивым, за ним нужно правильно ухаживать не только в сезон посадки и роста травы. То, что происходит на месте спящего травяного покрова в зимние месяцы, влияет на состояние будущего газона так же сильно, как и проведенные вовремя подкормки и мульчирование. Рассказываем об уходе за газоном по месяцам, описываем общие принципы ухода за лужайкой и объясняем, зачем вообще все это нужно.

Что входит в уход за газоном?

Вырастить на лужайке перед домом равномерный зеленый ковер поможет проведение следующих типов работ:

  • Стрижка. Проводится регулярно, начиная с весенних месяцев и заканчивая поздней осенью.
  • Полив. Его частота зависит от типа почвы на участке (например, песчаный грунт просыхает быстрее, соответственно, газон, выращиваемый на песчаной почве, придется поливать чаще, чем растущий на глинистой).
  • Удаление сорняков. Может подразумевать как механическую обработку, то есть прополку, так и химическую, то есть использование гербицидов, уничтожающих сорную траву.
  • Подкормка. Проводится в каждом сезоне. Для этого используют подходящие к конкретной фазе вегетации составы.
  • Аэрация и скарификация. Подразумевают прокалывание, прочесывание и последующее мульчирование. Эти мероприятия помогают газону «‎дышать» и лучше впитывать питательные вещества.
  • Подсев. Осуществляется при появлении проплешин и пустых неживых участков в ровном покрытии.

Каждый из перечисленных типов работ должен проводиться в правильное время и с нужной периодичностью. Лишь в этом случае лужайка порадует вас привлекательным и здоровым видом.

Как ухаживать за газоном зимой

Считается, что к началу зимы газон обработан должным образом, защищен от осенних ливней, насыщен необходимыми ему микроэлементами и очищен от палой листвы. Если это действительно так, лужайка входит в состояние зимнего покоя. Однако это не значит, что о ней совсем не нужно заботиться.

Декабрь

С декабря нужно начинать соблюдать главное правило зимнего ухода за газоном: участок, на котором весной и летом будет расти трава, нельзя подвергать нагрузкам. Это значит, что до образования устойчивого снежного покрова по газону нельзя ходить. В регионах, где зимой обычно выпадает небольшой уровень снега, его понадобится искусственно задерживать. Если на поверхности почвы образуется ледяная корка, ее нужно разрушать (например, граблями), чтобы спящие в почве растения могли дышать. 

Январь

В январе период зимнего покоя продолжается. Гулять по газону допускается только при наличии на нем снежного покрова высотой 20-25 см. В этот месяц владельцам лужаек рекомендуется заняться техобслуживанием инструментария и техники. Ледяную корку на почве разрушают, при наличии снега его равномерно распределяют по газону.

Февраль

В феврале основные работы заключаются в снегозадержании. Если толщины снежного покрова недостаточно для того, чтобы укрыть весь газон целиком, используют небольшие щиты, которые устанавливают на лужайке перпендикулярно преобладающему направлению ветра.

Как ухаживать за газоном весной

Весна — время подготовки газона к новому сезону. Основные работы в этот период — дренирование, подкормка, прочесывание, подсев и первая стрижка.

Март

Если зимой газон был укрыт снегом, весной он начнет таять. Нередко это сопровождается образованием луж и участков заболачивания. Чтобы этого избежать, лужайку рекомендуется периодически прокалывать вилами: это облегчит дренаж талой воды.

Передвижения по сырому участку нужно ограничить до минимума. Если этого не сделать, на газоне с большой вероятностью сформируются дефекты рельефа.

Апрель

Главное в том, как ухаживать за газонной травой после зимы — не пропустить нужные сроки. Сразу после стабилизации плюсовых температур можно проводить первую подкормку. В это время используют азотные удобрения или азотно-фосфорно-калиевые комплексы. Норма расхода удобрений обычно указывается на упаковке и в среднем составляет 1 кг/м2.

Когда газон подсохнет, его прочесывают и удаляют сухие и загнившие листья и побеги (этот процесс называется фертикуляцией). Для этого используют собственно фертикулятор или обычные садовые грабли. Прочесывание не только удаляет нежизнеспособную траву, но и рыхлит верхний слой почвы, что положительно сказывается на росте растений.

После прочесывания можно заняться подсевом на пострадавших за зиму участках. Для этого рекомендуется использовать ту же смесь травы, которая растет на остальном участке.

Май

В этом месяце можно продолжать подсев на пострадавших участках. Если к маю трава выросла до 8-10 см, можно провести первую стрижку. Растительность состригают до 5-6 см: если скосить траву ниже, это отнимет у нее слишком много сил на восстановление после зимы. Остриженную траву обязательно нужно убрать с поверхности газона, иначе она может загнить.

Если пораженные участки не восстановились даже после скашивания и подкормки, всю растительность на проплешинах нужно скосить максимально низко и глубоко взрыхлить верхний слой почвы (до 20 см). Перекопанным местам дают отдохнуть в течение 1-2 недель, после чего заново засевают той же травосмесью.

Уход за газоном летом

Летом лужайку обрабатывают так, как ухаживают за газоном после посадки: поливают, мульчируют, стригут, подкармливают и обрабатывают от вредителей и сорняков.

Июнь

В этом месяце участок нужно регулярно подстригать (обязательно острым ножом: при обработке затупившимся инструментом газон станет бурым), оставляя при этом не менее 4 см травы. Также нужен регулярный полив. Если возможности регулярно поливать газон нет, после скашивания можно оставлять на нем траву на 2-3 дня: это замедлит испарение влаги из верхнего слоя почвы.

Сильно отросшую траву можно подстригать не больше, чем на треть за раз (обычно не более 4 см). Если за одну стрижку привести лужайку в надлежащий вид не удалось, можно провести серию покосов с перерывом в 3-5 дней. После скашивания газон нужно поливать и мульчировать.

Удобрение газона можно провести после стрижки, если трава начала терять интенсивность окраски.

Июль

В середине лета газон полезно орошать по вечерам. К поливу прибегают раз в 3-4 дня, используя для этого не струйный, а капельный метод. Можно вносить в почву комплексные удобрения.

В местах уплотнения почвы ее нужно подвергать аэрации. Это делают садовыми вилами или специальным аэратором. 

Август

Продолжают поливы, орошения и мульчирование. При наличии на участке сорняков или вредителей используют инсектициды и гербициды.

В зависимости от скорости и интенсивности роста травы могут проводиться очередные покосы. Травяные остатки после покосов можно не убирать с газона до 5 дней. После стрижки газон поливают и подкармливают. Желательно делать это в вечернее время.

Уход за газоном осенью

Самое важное в том, как ухаживать за газоном перед зимой — очистка участка от опавшей листвы, внесение осенних удобрений и последняя стрижка. Эти мероприятия помогут траве пережить зиму и вырасти в следующем году здоровой и сильной.

Сентябрь

В сентябре урежают поливы и прекращают орошения (в особенности при наличии дождей). В этом месяце можно провести ремонт газона, подсевая травосмесь в изреженные участки. 

Октябрь

Октябрь — время закладки газона для следующего сезона. Посев проводят таким образом, чтобы к началу зимы высота травостоя на лужайке была не менее 10 см.

В это время применяют специальные осенние удобрения с низким содержанием азота: этот элемент стимулирует рост и образование новых клеток, поэтому по возможности следует покупать безазотные смеси.

Также рекомендуется проведение аэрации (например, прокалывание почвы вилами). Это поможет участку эффективно отводить влагу и поддерживать нормальный водно-воздушный баланс в верхних слоях почвы.

Ноябрь

В начале ноября проводят последнюю в текущем сезоне стрижку, планируя ее сроки с учетом погодных условий так, чтобы трава успела отрасти до 6-8 см. Трава выше вымерзнет, ниже — будет голодать от недостатка кислорода.

Важно регулярно удалять с участка опавшие листья. Они скрывают траву от солнца, что делает ее слабее и повышает риск загнивания вместе с листвой. Кроме того, слой листвы задерживает воду, сохраняя в верхнем слое почвы губительную при наступающих холодах влажность, и мешает воздухообмену в газоне.

Уход за газоном — увлекательный процесс, способный при небольших усилиях порадовать красотой приусадебного участка. Заказать травосмесь для засевания газона можно в нашем интернет-магазине. В каталоге представлено более четырех десятков разновидностей декоративной травы для ваших участков.

Другие статьи и новости