Как натурально улучшить состояние почвы лиственным перегноем

25 сентября 2020
Как натурально улучшить состояние почвы лиственным перегноем

Вместо того, чтобы утилизировать или сжигать листья, переработайте их, как это делает природа, превратив их в ценный материал для обогащения почвы. Перегной из листвы улучшает структуру грунта и улучшает его водоудерживающую способность. Это также создает прекрасные условия для развития богатой и полезной микрофлоры.

Использовать листья в качестве удобрения - очень выгодно. Это бесплатный ресурс, перегной легко приготовить и также легко применять. Если у вас недостаточно листьев - возьмите их у соседей, они с удовольствием отдадут их вам. Не стоит брать листья, которые находились у проезжей части, так как в них много песка, топлива и машинного масла.

Как натурально улучшить состояние почвы лиственным перегноем

Делаем удобрение из листьев своими руками

Сам процесс создания удобрения может быть не таким уж и простым. Нужно быть уверенным в том, что листья увлажнены, так как сухие листья начинают терять ценный азот, а это мешает процессу разложения. Превратить листья в удобрение можно двумя путями:

  • Способ для ленивых.Соберите нужное количество листвы, сложите их в компактном резервуаре и оставьте на 2 года.
  • Профессиональный подход. Также соберите нужное количество листвы и измельчите его косилкой или другими приспособлениями и лишь тогда оставляйте перегнивать. Чтобы поддержать гниение - перемешивайте содержимое резервуара время от времени.

Где лучше применять лиственный перегной

  1. Заменитель торфа. Лиственный перегной можно использовать вместо торфа, так как у них одинаковые свойства и его легко обновить;
  2. Мульча, удерживающая влагу. Лиственный перегной может удержать количество воды, которое в 500 раз превышает его собственный вес. Разместите перегной вокруг деревьев (но не вплотную), чтобы улучшить удержание влаги;
  3. Разрыхлитель почвы. Корням значительно легче расти и получать питательные вещества в разрыхленной земле.
  4. Не позволяет почве быстро пересохнуть. Возвращаясь ко второму пункту, почва, удобренная лиственным компостом, удерживает влагу значительно лучше и дольше;
  5. Микс для всходов. Смешайте лиственный перегной пополам с устоявшимся компостом или с червячной смесью, чтобы сделать почву благодатной для растущих кулютур.
Другие статьи и новости