Скручивание листьев у тепличных томатов: основные причины и методы предотвращения

17 июля 2020
Скручивание листьев у тепличных томатов: основные причины и методы предотвращения

Любое изменение цвета и формы листа томатов это биологический индикатор, который сигнализирует о неблагоприятных факторах.

Неправильная пересадка

После пересадки в теплицу у томатов может наблюдаться скручивание листьев в течение первых дней. Это вызвано тем, что рассада “переросла” и при пересадке была повреждена корневая система. Это пройдет и растения приживутся, если обеспечить регулярный полив и подпитку. Просто стоит оставить растения в покое.

При глубоком рыхлении (свыше 4-5 см) также можно повредить корень.Тогда листья скручиваются вверх по всему кусту. Исправить ситуацию помогут вещества-стимуляторы роста корневой системы наподобие ВИВА ПЛЮС.

Переизбыток или недостаток макроэлементов

Скручивание листьев возникает в обоих случаях, как при дефиците, так и при избытке питательных веществ. Растение не может нормально фотосинтезировать и начинает гибнуть от недостатка питания. Чтобы узнать что именно вы сделали можно провести лабораторную диагностику или понаблюдать за растениями.

Удобрять тепличные грядки перепревшим навозом или навозной жижей крайне не рекомендуется. Навоз, который не до конца перегнил, пресыщает почву аммиаком, вызывающим ожоги листьев и гниение плодов.

Переизбыток азота

Переизбыток азота для томатов выражается в наращивании бесполезной вегетативной массы, нежели развитии цветочных кистей. Вдобавок листья начинают скручиваться и растение в скором времени слабеет, так как не может снабжать нарощенную массу питательными веществами.

Исправить ущерб нанесенный азотом может внесение минеральных удобрений, которые содержат калий, фосфор, бор и цинк. Также можно применить раствор монофосфата калия или сульфата калия в соотношении 1 ч. ложка на 10 л воды. Раствор вливается под каждый куст, который предварительно надо полить, а почву вокруг него взрыхлить.

Нехватка калия

Недостаток калия вызывает скручивание молодых листьев и пожелтение/засыхание старых. Листья начинают темнеть, потом на них образуются желто-коричневые пятна, которые образуют кайму вокруг листа.

Насытить томаты калием помогут:

- Сульфат калия;

- Монофосфат калия;

- Калиевая селитра;

- Гумат калия

- Гумат био.

Нехватка кальция

Нехватка кальция вызывает закручивание листвы вверх. В некоторых случаях возникает вершинная гниль на плодах.

Дефицит кальция исправляют внесением кальциевой селитры. На 3-4 м² применяют раствор 18-22 г кальциевой селитры, 8-12 г мочевины и 350-400 г древесной золы.

Нехватка фосфора

Нехватка фосфора выражается не только в скручивании листьев. Листовые пластины приобретают серо-зеленый оттенок, а жилы красно-фиолетовую.

Восстановить запасы фосфора поможет 80-90 г суперфосфата, разведенного в воде.

Переизбыток или недостаток микроэлементов

Помимо основных макроэлементов, растения могут страдать от недостатка или переизбытка микроэлементов, таких как:

- Бор;

- Цинк;

- Медь;

- Сера;

- Марганец.

Недостаток и переизбыток бора

В обоих случаях с бором средние листья скручиваются и желтеют. Жилки листьев стают пурпурными, а верхние листья скручиваются от конца к основанию и приобретают светло-зеленый цвет. Листья становятся ломкими. Также недостаток бора может вызвать неспособность куста завязать плоды.

Рекомендовано, особенно во время цветения, опрыскивать кусты раствором препарата Бороплюс.

Недостаток серы

При дефиците серы появляются следующие симптомы:

- Бледно-зеленая, с переходом в желтизну, окраска листьев;

- Прожилки красно-голубого оттенка.

Недостаток серы в первую очередь отражается на молодых листьях. Исправить ситуацию можно подкормкой сульфатом магния в соотношении 1 г вещества на 1 л воды.

Недостаток и переизбыток цинка

Дефицит цинка вызывает возникновение серо-бурых пятен на листьях. Листья закручиваются кверху, начинают засыхать и в итоге отмирают. Новые листья вырастают значительно меньшими и покрываются желтыми пятнами.

При дефиците цинка рекомендуется внекорневая подкормка веществами с содержанием сернокислого цинка.

Переизбыток цинка вызывает не типичную, фиолетовую, окраску нижней части листа. Изменение цвета начинается от краев и распространяется к внутренней части. Листки также начинают закручиваться. Симптоматика очень похожа с недостатком и переизбытком воды.

Переизбыток марганца

Излишний марганец вызывает скручивание листьев с последующим сморщиванием и изменением цвета на ярко-зеленый.

Переизбыток магния

Лишний магний мешает растению усваивать кальций, поэтому переизбыток магния симптомами похож на дефицит кальция. А именно: скручивание и отмирание листвы, листовая пластина искривленная и рваная, в развитии растения наблюдаются задержки.

Переизбыток или недостаток воды

В плане полива томаты являются очень прихотливы. Нужно соблюдать точный режим полива, чтобы не переувлажнять и не пересушивать растения.

При недостатке влаги

Если листья скручиваются вдоль центральной жилы и образуют своеобразную “лодочку”, то растение нуждается во влаге. В таком случае нужно хорошо залить и прорыхлить почву, а поверх постелить слой мульчи. Влажность воздуха останется оптимальной, а сам куст получит нужную влагу.

При переизбытке влаги

При переизбытке влаги развитие корневой системы усложняется, а листья скручиваются краями вверх. В таких случаях полив прекращается на 10-15 дней. Томаты рекомендуется поливать водой комнатной температуры рано утром или поздно вечером.

Неправильное пасынкование и прищипывание

Неправильное пасынкование также может вызвать скручивание листьев.

При неправильном удалении листьев

При массовом удалении всех нижних листьев за один раз (сразу после высадки или в течение двух недель) возникает высокая вероятность заболевания растений. Обрывать листья рекомендовано только после третей недели с момента высадки. И то, обрывать можно по 1-2 нижних листа в неделю.

При неправильном пасынковании

Пасынкование является необходимой процедурой. Удалять можно только пасынки не длиннее 4-5 см в длину. Если превысить количество удаленных пасынков, то куст болезненно среагирует на это. Листки скрутятся, а бутоны и раскрывшиеся цветы могут быть сброшены.

Если вы повредили куст по неосторожности, то его спасет комплексная подкормка биостимуляторами:

- Изабион;

- Радифарм;

- Биогумат “Живорост”.

Высокая температура в теплице

Если температура в теплице превышает допустимый порог в +35°С, то листья также могут поскручиваться.

Проследить это можно понаблюдав за кустами. Если в дневное время листья скручиваются, но в вечернее, когда температура падает, распрямляются, то с растениями все в порядке.

Избежать скручивания листьев днем можно путем регулярного проветривания теплицы. Также можно обеспечить дополнительный слой защиты от солнца при помощи лутрасила. В принципе сойдет любой белый, нетканый материал.

Температурный стресс у томатов можно снять опрыскав кусты раствором мочевины (1-1.5 ч. ложки на 10 л воды). Обработку проводить вечером или в пасмурную погоду. Спустя пару дней можно провести дополнительную обработку перманганатом калия или сульфатом калия (8-10 г на ведро воды).

Заболевания, вызывающие скручивание листов

Вирусные, грибковые и бактериальные заболевания также могут стать причиной скручивания листьев у томата. Самыми распространенными заболеваниями, вызывающими скручивание являются:

- Бактериальный рак;

- Вирус табачной мозаики;

- Фузариозное увядание;

- Вертициллезное увядане;

- Фитоплазмоз.

Наблюдение за растениями или биологический анализ в лаборатории помогут определить причину.

Бактериальный рак

Наиболее распространенное заболевание, вызывающее скручивание листьев. При поражении растения болезнью, листья сворачиваются, быстро увядают и засыхают. Стебли и нижние стороны черешков покрываются язвами и трещинами. Первыми начинают скручиваться листья в нижней части стебля, затем болезнь стремительно распространяется на весь куст.

Если было выявлено пораженное растение, то его немедленно стоит удалить из теплицы и уничтожить. Куст срезают, а срез и корень обрабатывают хлорокисью меди (60 г на 10 л воды). Все растения в радиусе 10 м от инфицированного также обрабатывают раствором хлорокиси меди (40 г на 1 л воды). Чтобы предотвратить развитие болезни следует поливать томаты в умеренных количествах и не допускать переизбытка влаги. При обработке грунта вокруг растений стараться не повредить нижние части ствола куста.

Заболевания, вызывающие скручивание листов

Вирус табачной мозаики

Помимо скручивания, вирус также вызывает образование мозаичного рисунка на листьях и пузырчатых вздутий. При выявлении инфицированного растения его сразу же стоит удалить из теплицы и ликвидировать, так как вирус очень быстро распространяется.

Заболевания, вызывающие скручивание листов

Фузариоз или фузариозное увядание

Это грибковое заболевание, которое атакует нижние части куста и потом продвигается к верхушке. Помимо скручивания листьев в трубочку, болезнь изменяет их цвет на светло-зеленый или желтый. Листья быстро опадают, верхние побеги увядают, а при высокой влажности растение покрывается светлым или розоватым налетом. Больное растение нужно сразу же удалить и сжечь, а все остальные растения и теплицу обработать противогрибковым средством.

Заболевания, вызывающие скручивание листов

Вертициллезное увядание

Очередное грибковое заболевание, симптомы которого очень похожи на фузариозное увядание. Но одним различием является то, что растение не погибает, а живет весь сезон.

Заболевания, вызывающие скручивание листов

Фитоплазмоз

Фитоплазмоз вызывает скручивание листков в верхней части растения. Это сопровождается сменой цвета листьев в крайне не характерный розовый или фиолетовый. В нижней части куста листья желтеют. Болезнь переносится вредителями (цикадками) и все меры борьбы должны быть направлены на их истребление. Поэтому в теплице и вокруг нее не должно быть зарослей сорняка, а территория должна обрабатываться гербицидами пару раз за лето.

При сплошном распространении болезни, рассаду дважды обрабатывают. Первый раз - на 25-30 день после посева, во второй - перед высадкой на постоянное место. Обработка от цикадок производится неоникотиноидами, такими как:

- Конфидор;

- Актара;

- Моспилан.

Потом, на протяжение периода вегетации подойдут такие вещества как Актеллик и пиретроидные препараты.

Заболевания, вызывающие скручивание листов

Поражение паразитами и насекомыми

Вызывать скручивание листьев могут также некоторые насекомые-паразиты:

- Белокрылка;

- Цикада;

- Паутинный клещ;

- Трипсы;

- Тля.

Заболевания, вызывающие скручивание листов

При поражении насекомыми листья всегда скручиваются кверху. Нужно взять листья и аккуратно осмотреть их, особенно с внутренней стороны.

Если вы заметили вредителей, то незамедлительно обработайте растения инсектицидами. Лучше всего подойдут:

  • Вертимек;
  • Актара;
  • Волиам Флекси;
  • Пленум.

Желательно детально обрабатывать все части растений, каждую пазуху и складку.

Скручивание листьев от сортовой особенности

Иногда скручивание листьев является сортовой особенностью и совсем не вызвано болезнью, паразитами или недостатком питания. Например индетерминантные сорта с тонким стеблем и верхушкой. У них листья опущены вниз, имеют надрезы и слегка закручиваются. Также закручиваться могут листья некоторых гибридов “Черри”.

Если скручивание листьев это сортовой признак, то растение не должно выглядеть чахлым. Цвет листьев не должен меняться, а куст не должен быть истонченным. При наличии какого-то отклонения это уже не сортовая особенность.

Точно определить причины скручивания листьев томатов в теплице можно только лабораторным анализом с консультацией специалиста на месте роста растений.

Другие статьи и новости